Как дальше действовать работодателю, если работник не приходит в последний рабочий день?

работник после совещания написал заявление на увольнение со следующего дня и не вышел на работу

на следующий день ему пояснил что необходимо выйти на работу так как день увольнения считается рабочим днём. он не вышел!

какие дольнейшие действия работодателя????

, ANDREY SLIVKA, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Как это написал на увольнение со следующего дня? Если увольнение по собственному желанию, то требуется предупреждение работодателя за 2 недели, если иное не предусмотрено трудовым договором или если увольнение не произошло по соглашению сторон. Отсюда не ясно, что именно работник написал и почему не вышел на работу. Тут целесообразно привлечь его к дисциплинарной ответственности за прогул или простить, уж как захочет работодатель.

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. Течение срока начинается на слкдующий день.

По соглашению сторон возможно увольнение до этого срока.

Также в это время работник моет находится на больничном, в отпуске, отсутствовать непосредственно на рабочем месте по другим уважительным причинам, поскольку закон не обязывает в этом случае работника отрабатывать этот срок фактически.

Если же между сторонами не достигнуто согласие об увольнении работника до истечения двух недель и нет уважительных причин отсутствия на рабочем месте более 4 часов, то к работнику могут быть применены меры дисциплинарного воздействия — увольнение за прогул, в соответствии со ст.ст.192,193 ТК РФ с обязательным соблюдением процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности. Увольнение в этом случае будет на основании п.п. а п.6 ст.81 ТК РФ.

Обратите внимание, что дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени пребывания работника на больничном или в отпуске. При это с работника необходимо затребовать объяснение, и в случае его непредоставления составить соответствующий акт.

Затребовать объяснение возможно путем направления обращения (предложения о предоставлении объяснения по указанному факту) по месту жительства, в том числе почтой писмом с уведомлением и описью вложения.

Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Ответ: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ).

Т.е. имеете право требовать выхода работника на работу.

Оформляете актом не выход работника на работу, выносите приказ об увольнении и рассчитываете работника в день вынесения приказа.