Здравствуйте.
В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. Течение срока начинается на слкдующий день.
По соглашению сторон возможно увольнение до этого срока.
Также в это время работник моет находится на больничном, в отпуске, отсутствовать непосредственно на рабочем месте по другим уважительным причинам, поскольку закон не обязывает в этом случае работника отрабатывать этот срок фактически.
Если же между сторонами не достигнуто согласие об увольнении работника до истечения двух недель и нет уважительных причин отсутствия на рабочем месте более 4 часов, то к работнику могут быть применены меры дисциплинарного воздействия — увольнение за прогул, в соответствии со ст.ст.192,193 ТК РФ с обязательным соблюдением процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности. Увольнение в этом случае будет на основании п.п. а п.6 ст.81 ТК РФ.
Обратите внимание, что дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени пребывания работника на больничном или в отпуске. При это с работника необходимо затребовать объяснение, и в случае его непредоставления составить соответствующий акт.
Затребовать объяснение возможно путем направления обращения (предложения о предоставлении объяснения по указанному факту) по месту жительства, в том числе почтой писмом с уведомлением и описью вложения.