Может ли мой родственник быть представителем в суде?

Здравствуйте.у меня вопрос ! Скоро состоится сут по вопросу алиментов на моего ребёнка.может ли мой родственник быть моим представителем в данном суде?может нужна доверенность?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена.

Да, родственник может быть представителем в суде. Никаких ограничений нет. Доверенность нужна — нотариальная. Без доверенности в инстанциях и судах могут представлять родители своих несовершеннолетних детей. Остальные — только по нотариальной доверенности. Но если в суде будете присутствовать вы и представитель, тогда можно обойтись без письменной доверенности. Сторона в суде может устно заявить присутствие представителя согласно ч.6 ст.53 ГПК РФ.