Какова сумма алиментов при расторжении брака?

Разводятся супруги, имеется ребенок 7 мес. Жена в отпуске по уходу за ребенком.Пособие по уходу за ребенком 4 тыс. руб. Официальная зп мужа 16 тыс. руб. Супруг имеет постоянное место работы, не менял его 3 года. Назначен суд.Вопросы следующие:

1) Супруг не приходит на суд. Развод состоится? Или разведут только на 3ем суде.

2) Сумма алиментов назначается на этом же суде? Как она определяется? Откуда берется информация о сумме зп мужа? Обязательно ли оплачивается 1/4 от зп в качестве алиментов жене до достижения ребенком 3х лет.

Ситуация такова, что жена заявляла, что ее полностью содержат родители. Ее родители имеют 4 квартиры. Получают доход от сдачи в аренду, работают и получают пенсию. Можно ли избежать уплаты алиментов на жену?

3) Как определить и зафиксировать в суде о разводе возможность видеться с ребенком отцу? Жена не разрешает. Не открывает дверь.

4) Что будет, если на суде при разводе и определении суммы алиментов поднять вопрос об отцовстве? Ребенок зачат по ЭКО, жена грозилась воспользоваться услугами донора. Назначит ли суд экспертизу ДНК, кто будет ее оплачивать. До ее результатов будут платиться алименты?

, Анастасия, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1) Супруг не приходит на суд. Развод состоится? Или разведут только на 3ем суде.

Неявка ответчика никак не препятствует вынесению решения суда. Но суд может назначить дополнительное заседание по своему усмотрению

2) Сумма алиментов назначается на этом же суде?

Если такое требование заявлено истцом, то да

Как она определяется? Откуда берется информация о сумме зп мужа?

Суд может сделать запрос в ФНС и ПФР и получить информацию об официальных доходах мужа

Обязательно ли оплачивается 1/4 от зп в качестве алиментов жене до достижения ребенком 3х лет.

Опять же если такое требование заявлено истцом. Если не заявлено — то не будет

Алименты на содержание матери всегда присуждаются в твердой денежной сумме, уплачиваемой ежемесячно. Как правило, суды в качестве выплат назначают сумму, необходимую для нормального существования матери, исходя из прочих доходов, которые она получает. Во всех случаях рассмотрения подобных дел суммы алиментов на маму присуждаются разные: от нескольких сотен рублей до нескольких тысяч.

что ее полностью содержат родители

Доход родителей жены не является доходом жены, этот аргумент использовать не получится

3) Как определить и зафиксировать в суде о разводе возможность видеться с ребенком отцу? Жена не разрешает. Не открывает дверь.

Так же в судебном порядке определять порядок общения с ребенком

Ребенок зачат по ЭКО, жена грозилась воспользоваться услугами донора

На этот счет опишите подробнее. Какие есть документы?

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

То есть в случае согласия мужа на искусственное оплодотворение он не в праве при оспаривании отцовства на это ссылаться

Анастасия
Клиент, г. Москва

Как можно не у супруги узнать, подала ли она на алименты? По телефону, который указан в смс сообщении о назначении даты суда предоставят подобную информацию или только лично?

Исходя из зп супруга 16 т р, сколько вероятнее всего определят алиментов жене? Учитывая ее пособие 4 т р.

Как именно на суде определить время встреч с ребенком? Просто сказать судье: прошу установить время встречь. Так просто? Жена будет возражать,  приложит все усилия. Как действовать?

По ЭКО нет документов у мужа никаких. Если попросить определить отцовство не ссылаясь на ЭКО?

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анастасия!

1) Супруг не приходит на суд. Развод состоится? Или разведут только на 3ем суде.

Анастасия

Если супруг будет надлежащим образом уведомлен о дате и времени судебного заседания (уведомление о вручении, телефонограмма), то суд может состояться и без него. Если доказательств его уведомления не будет, то суд обязан будет отложить и предпринять меры к его извещению.

2) Сумма алиментов назначается на этом же суде? Как она определяется? Откуда берется информация о сумме зп мужа? Обязательно ли оплачивается 1/4 от зп в качестве алиментов жене до достижения ребенком 3х лет.

Анастасия

Нет. Если подано исковое заявление о расторжении брака, то будет рассматриваться только этот вопрос. Для решения вопроса о взыскании алиментов необходимо подавать отдельное исковое заявление о взыскании алиментов.

По делу о взыскании алиментов Вы можете указать в иске о том, что супруг официально работает, суд может затребовать сведения у работодателя. Но например если зарплата у мужа небольшая то вам выгоднее может быть просить взыскивать алименты в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.

согласно ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

СТ. 91 СК РФ
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, алименты на содержание  бывшая супруга может просить только в твердой денежной сумме.

Ситуация такова, что жена заявляла, что ее полностью содержат родители. Ее родители имеют 4 квартиры. Получают доход от сдачи в аренду, работают и получают пенсию. Можно ли избежать уплаты алиментов на жену?

В ст. 90 СК РФ говорится,

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Те обстоятельства, которые вы перечислили не освобождают от уплаты алиментов бывшего мужа. Единственное только если в суде пытаться доказать, что необходимых средств у него на это нет. То есть ему нужно платить алименты на ребенка, может есть еще другие иждивенцы. Ему самому не остаются средства на достойное проживание.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Уведомление супруга смс сообщением считается уведомлением надлежащим образом? Как узнать не у супруги, будет ли на суде рассмотрен воппос об алиментах или просто о расторжении брака?