Как взыскать задолженность за коммунальные с арендатора?

Здравствуйте! Моя мама сдала в аренду дом знакомой. Бесплатно, только с условием, что знакомая будет своевременно оплачивать коммунальные платежи. Соответственно договор аренды не был заключен. Спустя полтора года выяснилось, что оказался долг за электроэнергию в 17000 руб. Как можно их взыскать с недобросовестного арендатора?

Соседи могут письменно подтвердить, что она проживала в нашем доме. Ее ребенок находился на домашнем обучении и учителя ходили на дом.

, Елена, г. Барнаул
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена. Если Вы мирным путём не сможете решить данный вопрос, тогда подавайте заявление в мировой суд, приглашайте свидетелей и в судебном порядке взыскивайте всю сумму долга. С уважением.