Возможно ли примирение сторон после трех судимостей?

Я был осужден 3 раза ,но судимости уже погашены. Сейчас вляпался в неприятную ситуацию где я взял все на себя что бы брат не вляпался и не испортил себе жизнь. Вообщем был украден мопед и было составлено дело о краже в значительном размере. Даст ли суд резрешение на примирение сторон?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис. Если обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть в преступлении средней тяжести, то есть шанс, что в случае возмещения причиненного вреда, активного способствования расследованию, полного признания вины, отсутствии непогашенных судимостей, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ (за примирением с потерпевшим), либо в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ (за деятельным раскаянием), либо в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Давайте будем откровенны. Хотя закон и позволяет прекратить дело средней тяжести за примирением сторон, но в данной ситуации это абсолютно маловероятно. Шансы близкие к нулю. Прекращение уголовного преследования за примирением сторон — это право, а не обязанность суда.

И конечно, когда судья увидит, что подсудимый ранее 3 раза привлекался к уголовной ответственности, никогда уже дело не прекратит.

Ну а возмещение вреда, примирение с потерпевшим — это обстоятельства, смягчающие ответственность и которые обязательно учитываются в приговоре.

Доброе утро, коллега. Тогда обратите внимание на п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от 29.11.2016) «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности», согласно которому если суд первой инстанции при наличии оснований, предусмотренных п. 3 ч. 1 ст. 24, ст.ст. 25, 25.1, 28 и 28.1 УПК РФ, не прекратил уголовное дело и (или) уголовное преследование, то в соответствии со ст. 389.21 УПК РФ суд апелляционной инстанции отменяет обвинительный приговор и прекращает уголовное дело и (или) уголовное преследование.