Могу ли я получить второе среднее образование бесплатно, если являюсь сиротой?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,сейчас есть разграничение на среднее профессионально и среднее специальное? Я закончила в этом году колледж искусств по специальности Вокальное искусство,но в дипломе написано Среднее профессиональное образование. У меня вопрос,могу ли я получить 2 среднее сейчас бесплатно и будут ли выплаты? Я лицо из числа детей-сирот.

, Анна, г. Камышин
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Законодательством Российской Федерации предусмотрена возможность получения второго среднего профессионального образования на бесплатно.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. За детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошедшими профессиональное обучение в рамках освоения образовательных программ среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, сохраняется право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.