Должен ли человек платить ЖКХ за содержание жилья, если он является инвалидом 1 группы по зрению?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, должен ли человек платить за коммунальные услуги по статье "Содержание жилья" если он является инвалидом первой группы по зрению?

Если нет, то куда можно обратится чтобы убрать эту статью из квитанции оплаты ЖКХ?

Речь идёт о моей бабушке, возраст- 78 лет.

  • ЖКХ 1
    .jpg
  • ЖКХ 2
    .jpg
, Олег, г. Москва
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

При этом исполнение обязанности по внесению платы за содержание общего имущества законодательством не ставится в зависимость от наличия какого-либо статуса, в т.ч. инвалидности. Поэтому, отказаться от оплаты нельзя.

Тем не менее, законодательством, в том числе и региональным, может быть предусмотрено предоставление субсидий на оплату жилого помещения. Условия и порядок следует уточнить в местном органе соцзащиты.