Сроки возмещения нанесенного ущерба по удовлетворенному иску

Суд удовлетворил иск, в течении какого времени должник должен произвести выплату, если он является не работающим, алиментчик, и многодетный отец

, Лилия, г. Тюмень
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лилия.

Законодательно сроки не установлены, сказано, что лишь решение является обязательным для исполнения.

Вам необходимо получить исполнительный лист в суде и направить его на исполнение в службу судебных приставов, но если у вашего должника нет имущества, заработной платы, то боюсь что взыскать причитающиеся вам денежные средства просто будет неоткуда.

Судебные приставы будут проверять его имущественное положение, и если найдут что-то, то возможно часть долга будет погашена. Если имущество не будет, то  производство окончат, но вы сможете повторно подать на принудительное взыскание, возможно, что в будущем его материальное положение улучшиться.

ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

После окончания исполнительного производства вы вправе предъявить его повторно, но не ранее  шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.