Не дают разрешение на строительство, так как участок не имеет статус ИЖС

не могу получить разрешение на строительство дома, земли лпх, один дом старый уже зареган как жилой, как лучше поступить? В МФЦ сказали надо поменять на ИЖС, но я как понимаю на ИЖС тоже два дома нельзя построить, на новый дом хотим использовать мат.капитал.

, Александр, г. Великий Новгород
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Александр, добрый день.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

На землях ЛПХ в границах населенного пункта можно строить индивидуальные жилые дома. Уточните, в чем причина отказа в выдаче разрешения на строительство.

Александр
Клиент, г. Великий Новгород

причина отказа иже есть зарегистрированный жилой дом

Вы можете попробовать обжаловать отказ в порядке административного судопроизводства. Законодательством прямо не запрещено строить два дома на едином земельном участке. Правовые основания для отказа указаны?