Буду ли я нести ответственность по имеющемуся долгу за квартиру после достижения 18 лет?

Здравствуйте, хотела бы задать вопрос.

Начну с того что в квартире прописано 6 человек, 3 из них несовершеннолетних, долг за квартиру около 700 тыс.руб.

Собственно вопрос, после моего 18 летия , мне нужно будет что нибудь выплачивать ? Не арестуют ли у меня счёта ,и выпустят ли за границу ?

, Анастасия, г. Москва
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 21 Гражданского кодекса РФ

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.Ответственность по обязательствам несовершеннолетних детей и их содержанию до достижения совершеннолетия возлагается на родителей.

Соответственно, обязанность по погашению задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, возникшей до совершеннолетия ребенка, не может быть возложена на него после достижения им восемнадцатилетнего возраста, поскольку такая обязанность лежала на иных лицах — на его родителях (опекунах).

Таким образом, требовать оплаты долга, образовавшегося до совершеннолетия детей, управляющая компания (или иное лицо) может требовать только с родителей (опекунов). Дети оплачивать эту задолженность не должны!

Но хочу Вас предостеречь о том, что несмотря на указанные выше нормы управляющие компании все равно подают на детей, достигших совершеннолетия, а суды не всегда разбираются со всеми обстоятельствами. Поэтому не исключено, что может появиться судебное решение о взыскании с Вас прошлой задолженности. В этом случае необходимо обжаловать данное решение. А чтобы его обжаловать, нужно о нем своевременно узнать. Поэтому контролируйте почтовую корреспонденцию и не игнорируйте почтовые уведомления.

Удачи!