Как уволиться без отработки, если мне 17 лет?

Здравствуйте, мне 17 лет и я работаю в компании по договору оказания услуг. Сейчас я нахожусь на больничном и хочу уволиться. В договоре написано, что я должна отработать 10 дней в случае увольнения. Вопрос: нужно ли мне вообще что-то у них отрабатывать и если да, то сколько?

, Игорь, г. Екатеринбург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

 Добрый день. Необходимо уточнить — вы работаете не по трудовому договору, а по договору оказания услуг? Тогда речь идет о гражданско-правовом договоре и данном случае расторжение происходит вообще иначе, чем с трудовым договором. По-сути работником вы не являетесь и на работе появляться не обязаны, вместе с тем,  у вас должен быть установленный договором объем работ, который вы должны выполнить или результат, которого должны добиться. Кроме того, расторжение ГПХ происходит либо на основании закона (есть ряд оснований), или по истечении срока договора. так вот, если договором не предусмотрено досрочное расторжение или предусмотрен срок для досрочного расторжения — его соблюсти нужно. Но при этом, как я уже указала ранее — появляться непосредственно в офисе, магазине или складе (где вы работаете) в эти дни не обязательно, как собственно и находится там с 9 утра до 18 вечера, но установленный договором минимальный объем работ необходимо выполнять. В любом случае, необходимо смотреть договор. Так как судя по тому, что вы пишете он вполне может быть переквалифицирован ИФНС или судом в трудовой и тогда работодателя вашего ждут штрафы.