Какого города действует мед книжка на территории Краснодарского края?

Здравствуйте. Наш директор ресторана (ГЛАВНЫЙ САМЫЙ ОН ЖЕ И ВЛАДЕЛЕЦ) говорит , что в связи с каким то новым законом 2018года все сан.книжки должны быть не от руки написаны(главная страница) а пропечатаны данные все и врачи как в паспорте и что если ты работаешь в Сочи , то книжка обязательно должна быть сочинского образца(другие не действуют). В связи с каким то не понятным отравлением на кухне поваров и менеджеров -заставляет работников всей сети оплачивать выездных каких то девушек , которые на территории ресторана приедут брать анализы ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ (да и как бы хочешь не хочешь)но из зп вычитают эти деньги (то есть 2000). А ещё самих врачей если самостоятельно проходить , то это очень дорого выходит . Вообщем на кухне беспредел , а виноваты всееее. Не знаем уже что им говорить , нас никто слышать не хочет. Надеюсь на вашу помощь.

, Виктория, г. Сочи
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас имеется действующая медицинская книжка, то повторно проходить медосмотр нет оснований. Что касается оплаты медосмотра — он проводится за счет средств работодателя.

Так что Вы вправе отказаться от прохождения медицинского осмотра если у Вас имеется действующая медицинская книжка.

Можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

Если произошло отравление в Вашем ресторане, то вполне возможна проверка от Роспотребнадзора. и будут проверять Ваши медкнижки.