8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если не пришла повестка в суд?

Здравствуйте!

Такая ситуация: по СМС пришло сообщение, что я вызываюсь в суд в качестве ответчика, номер дела, дата и время.

Повестка в суд и копия искового заявления не приходила. Зайдя на сайт суда я выяснила, что оказывается уже прошло предварительное заседание ( на него по СМС не приглашали).

Позвонила помощнику судьи где мне в грубой форме ответили, что мне направляли письмо и оно вернулось. И это мои проблемы. А теперь если я хочу получить исковое, должна явится в суд в часы приема. На просьбу выслать почтой, ответили, что уже раз отсылали.

Правомерны ли их действия? И считается ли в этой ситуации, что меня должным образом оповестили ? И должна ли я явится в суд без повестки? Получается, что я сама должна прям "добыть" материалы дела, на что вообще нет времени, я работающий человек,

Показать полностью
, Ирина, г. Новосибирск
Виктория Сурова
Виктория Сурова
Юрист, г. Волгоград

Суд извещает участников дела по месту их регистрации. Если гражданин не получает там почту, то все последствия и риски он несет самостоятельно. В этом случае суду необходимо известить Вас любым способом (в т.ч. смс-извещение), а в Ваших интересах прийти в суд и получить весь необходимый материал.

Если же суд не направлял извещение по месту Вашей регистрации, то оно будет направлено повторно (через отложение судебного разбирательства).

Глава 10 ГПК РФ.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новосибирск

А как же на счет «оповещения должным образом»,  под роспись? Меня на тот момент вообще в стане не было, а предварительное заседание провели без ответчиков (а нас двое)

Извещение по месту регистрации и считается извещением надлежащим образом. ГПК позволяет рассмотреть дело в отсутствие ответчиков, если конверт с судебной повесткой вернулся в суд.

Если Вам необходимо время для подготовки к судебному разбирательству, то приносите заявление в суд об отложении судебного разбирательства с указанием причин, почему Вы раньше не могли подготовиться. Если суд сочтет Ваши причины уважительными, то также отложит судебное разбирательство. Получайте в суде все необходимые документы по делу, знакомьтесь с материалами дела.

Если у Вас нет возможности прийти лично в суд, то высылайте заявление на электронный адрес суда с просьбой выслать Вам необходимую документацию еще раз на домашний адрес, или, возможно, на электронную почту.

Судебные заседания проводятся в любом случае, если они назначены. Дела в предварительном судебном заседании не рассматриваются окончательно.

0
0
0
0
Омар Алиев
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Если судом документы были отправлены по вашему адресу, а вы их не забрали на почте, то считается что вас уведомили.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Военное право
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают?
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают? даже собрать документы с части.
, вопрос №4085136, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Кто виноват и что будет если не возвращать?
Кассир продала билеты без оплаты. Требует перевести ей на карту нашла номер позвонила через час. Кто виноват и что будет если не возвращать?
, вопрос №4084420, Мария, г. Москва
Военное право
Сейчас снова пришла повестка и мы снова предъявили справку об очном обучении
Моему сыну 19лет. После школы поступил в коммерческий колледж отучился год , и поступил в университет на лечебное дело, медицинский факультет. Во время учебы в колледже пришла повестка с военкомата, мы отдали справку о том что он очно учится. Сейчас снова пришла повестка и мы снова предъявили справку об очном обучении. Но нам сказали в военкомате что вторую отсрочку нам не дают
, вопрос №4084081, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2018