Что мне делать, если не пришла повестка в суд?

Здравствуйте!

Такая ситуация: по СМС пришло сообщение, что я вызываюсь в суд в качестве ответчика, номер дела, дата и время.

Повестка в суд и копия искового заявления не приходила. Зайдя на сайт суда я выяснила, что оказывается уже прошло предварительное заседание ( на него по СМС не приглашали).

Позвонила помощнику судьи где мне в грубой форме ответили, что мне направляли письмо и оно вернулось. И это мои проблемы. А теперь если я хочу получить исковое, должна явится в суд в часы приема. На просьбу выслать почтой, ответили, что уже раз отсылали.

Правомерны ли их действия? И считается ли в этой ситуации, что меня должным образом оповестили ? И должна ли я явится в суд без повестки? Получается, что я сама должна прям "добыть" материалы дела, на что вообще нет времени, я работающий человек,

, Ирина, г. Новосибирск
Виктория Сурова
Юрист, г. Волгоград

Суд извещает участников дела по месту их регистрации. Если гражданин не получает там почту, то все последствия и риски он несет самостоятельно. В этом случае суду необходимо известить Вас любым способом (в т.ч. смс-извещение), а в Ваших интересах прийти в суд и получить весь необходимый материал.

Если же суд не направлял извещение по месту Вашей регистрации, то оно будет направлено повторно (через отложение судебного разбирательства).

Глава 10 ГПК РФ.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

А как же на счет «оповещения должным образом»,  под роспись? Меня на тот момент вообще в стане не было, а предварительное заседание провели без ответчиков (а нас двое)

Извещение по месту регистрации и считается извещением надлежащим образом. ГПК позволяет рассмотреть дело в отсутствие ответчиков, если конверт с судебной повесткой вернулся в суд.

Если Вам необходимо время для подготовки к судебному разбирательству, то приносите заявление в суд об отложении судебного разбирательства с указанием причин, почему Вы раньше не могли подготовиться. Если суд сочтет Ваши причины уважительными, то также отложит судебное разбирательство. Получайте в суде все необходимые документы по делу, знакомьтесь с материалами дела.

Если у Вас нет возможности прийти лично в суд, то высылайте заявление на электронный адрес суда с просьбой выслать Вам необходимую документацию еще раз на домашний адрес, или, возможно, на электронную почту.

Судебные заседания проводятся в любом случае, если они назначены. Дела в предварительном судебном заседании не рассматриваются окончательно.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Если судом документы были отправлены по вашему адресу, а вы их не забрали на почте, то считается что вас уведомили.