Медицинская книжка какого образца и города действует на территории Краснодарского края?

Здравствуйте. Наш директор ресторана (ГЛАВНЫЙ САМЫЙ ОН ЖЕ И ВЛАДЕЛЕЦ) говорит , что в связи с каким то новым законом 2018года все сан.книжки должны быть не от руки написаны(главная страница) а пропечатаны данные все и врачи как в паспорте и что если ты работаешь в Сочи , то книжка обязательно должна быть сочинского образца(другие не действуют). В связи с каким то не понятным отравлением на кухне поваров и менеджеров -заставляет работников всей сети оплачивать выездных каких то девушек , которые на территории ресторана приедут брать анализы ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ (да и как бы хочешь не хочешь)но из зп вычитают эти деньги (то есть 2000). А ещё самих врачей если самостоятельно проходить , то это очень дорого выходит . Вообщем на кухне беспредел , а виноваты всееее. Не знаем уже что им говорить , нас никто слышать не хочет. Надеюсь на вашу помощь.

, Виктория, г. Сочи
Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Виктория!
На территории Краснодарского края и города Сочи нет «специальных медицинских книжек сочинского образца».
Личная медицинская книжка установленного образца заводится на каждого работника, и в нее вносятся (п. 13.2 СП 2.3.6.1066-01):
— результаты медицинских обследований и лабораторных исследований;
— сведения о перенесенных инфекционных заболеваниях;
— отметки о прохождении гигиенической подготовки и аттестации.
Данные заносятся на соответствующую страницу личной медицинской книжки и заверяются печатью и штампом лечебно-профилактического учреждения, а также подписью должностного лица, ответственного за проведение медицинского осмотра. Штамп и печать должны быть разборчивыми и содержать информацию о названии организации и ее территориальной принадлежности, фамилии врача, проводившего осмотр.
Кроме того, согласно ст.212, 213 ТК РФ медицинский осмотр проводится за счет средств работодателя.
Если работник оплатил прохождение медицинского осмотра за счет собственных денежных средств, организация обязана компенсировать ему такие расходы.
 Таким образом, Вы не обязаны оплачивать мед.осмотр за счет собственных средств, а также имеете право отказаться его прохождения при наличии у Вас медицинской книжки со всеми необходимыми «свежими» результатами медицинских обследований и лабораторных исследований.