Как подтвердить совместное проживание в данном случае?

Здравствуйте.Ситуация такая.Я с женой с 1990г. по настоящее время проживаю в селе.За это время

родилось двое детей,один инвалид с детства.Дети также проживали с рождения всегда вместе с

нами.Но у жены и детей всегда была городская прописка,а у меня сельская.Жена ушла на пенсию по

льготе как медик проработавшая в нашем селе 25 лет.В этом году мне исполняется 55 лет,стаж 32

года и я хотел бы уйти на досрочную пенсию как воститавший ребёнка инвалида с

детства.Вопрос.Какие справки нужны и как я могу доказать в ПФ совместное проживание если учесть

что временную регистрацию жены и детей оформили после того как ребёнку инвалиду исполнилось 8

лет.Спасибо.

, Геннадий, г. Нижний Новгород
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Геннадий!

Пунктом 1 ч. 1 ст. 32 Закона о страховых пенсиях родителям инвалидов с детства предусмотрено льготное пенсионное обеспечение. Пенсия таким лицам устанавливается ранее наступления установленного законом пенсионного возраста.

Чтобы стать получателем пенсии вам необходимо иметь страховой стаж не менее 20 лет по достижению вами возраста 55 лет.

Теперь непосредственно о вашем вопросе касаемо доказательств совместного проживания.

Согласно ст. 21 ГК РФ гражданская дееспособность возникает в полном объеме лишь при наступлении совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста. До этого момента вся ответственность за воспитание, содержание и обеспечение гражданских прав детей лежит на родителях или других законных представителях.
Следовательно, воспитание детей родителями, как и то, что они находятся на содержании родителей, предполагается, т.е. не требует доказательств, поэтому в качестве доказательств вам нужно только предоставить документы о достижении ребенком 8-летнего возраста.

Единственным основанием для отказа родителю в назначении пенсии может быть лишение его родительских прав  в отношении ребенка.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Геннадий.

Да, действительно, в соответствии  с со ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-Ф, Вы как воспитавший ребенка инвалида имеете право на досрочную пенсию по достижению 55 лет.

Перечня документов который предоставляется в пенсионный фонд для оформления данной пенсии, закрепленного законодательно, я не нашел.Может быть это внутренняя инструкция.

 По имеющейся информации на различных сайтах среди пакета документов, предоставляемого  ПФ,  действительно необходимо предоставить справку о воспитании (совместном проживании) ребенка инвалида до 8 лет.По другой информации такой справки не требуется.

Советую это уточнить обратившись непосредственно в Пенсионный фонд.В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, Вы имеете на это право и Вам обязаны ответить в течение 30 дней. Но, думаю, такую информацию могут предоставить и по телефону.

И все же, если эта справка необходима, то за получением такой справки советую обратиться в органы местного самоуправления.( сельский совет, администрация муниципального образования).Либо жилищные органы.

Удачи Вам.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

После подачи Вами заявления в ПФ РФ о назначении пенсии по льготному основанию должен или назначить пенсию или отказать в письменном виде с мотивировкой отказа. Если будет получен отказ, то его можно обжаловать в суде. Кроме того, можно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта совместного проживания и нахождения ребенка-инвалида на вашем иждивении, решение суда будет подтверждать совместной проживание с семьей.

Статья 264. ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.