Возможно ли оспорить установление отцовства в данном случае?

Добрый день!

Возможно ли оспорить установление отцовства, если генетическая экспертиза не подтверждает, что ребенок от меня?

При рождении ребенка я не был уверен в том, что он от меня. Но под некоторым давлением со стороны матери ребенка и ее окружения, я принял решение оформить установление отцовства. С матерью ребенка в браке не состоял. По прошествии некоторого времени она подала на алименты. Выплачиваю их добросовестно 12 лет. Но по прошествии времени, когда ребенок достиг 14-ти лет, я замечаю что на меня он не похож, а похож на нашего с матерью ребенка общего знакомого.

Имеет ли смысл проводить генетическую экспертизу с целью дальнейшего оспаривания установления отцовства и прекращения выплаты алиментов?

В настоящее время живу в браке с другой девушкой, и у нас есть двое детей.

С уважением, Александр

, Александр, г. Нефтеюганск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если на момент установления отцовства Вы были уверены, что это Ваш ребенок (то есть не было такого, что Вы точно знали, что ребенок не Ваш), то можете подать заявление об оспаривании отцовства в районный суд по месту регистрации ребенка.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Александр
Клиент, г. Нефтеюганск
Если на момент установления отцовства Вы были уверены, что это Ваш ребенок (то есть не было такого, что Вы точно знали, что ребенок не Ваш),

Елена Искибаева

На момент установления отцовства, я не был уверен на 100% что ребенок от меня. Поверил на слово. Но как это возможно доказать? только с моих слов? Спасибо за ответ!

В таком случае в заявлении так и указывайте, что были сомнения относительно отцовства, но все же поверил матери ребенка и отцовство признал.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

ТЕРЯТЬ НЕЧЕГО, ПОЭТОМУ НУЖНО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПЫТАТЬСЯ ОСПОРИТЬ ОТЦОВСТВО, СПОСОБЫ ЕСТЬ.
Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд  по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и жену обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!
Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.