В течение какого времени я могу написать заявление о незаконном выгуле собак?

В течении какого времени могу написать заявление по поводу собак,происшествие было год назад,мой ребёнок играл с соседской девочкой ,её мама выпустила 2- х собак,но они накинулись ,на девочку,мой ребёнок звал на помощь ,следователь нам звонил,спрашивал не имеем ли мы претензий по ситуации,но в течении какого времени мы имеем предъявить претензию?

, Таня, г. Бузулук
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете написать в любое время в принципе. Просто следователь я так думаю хотел Вас опросить с целью признания Вас потерпевшими, но, поскольку у Вас претензии не было, соответственно признавать Вас потерпевшими стало не целесообразно. В принципе можете и сейчас написать. Ст. 42 УПК РФ

Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.