Законно ли страховая компания написала отказ в страховой выплате?

Взяла кредит в банке, с оформлением страхования жизни и здоровья. Установили инвалидность I группы в результате заболевания. В страховом полисе написано, "установление инвалидности I, II группы в результате несчастного случая". В правилах страхования (приложение к полису) прописано ""установление инвалидности I, II группы в результате несчастного случая или заболевания". Страховая компания написала отказ от страховой выплаты так как инвалидность установлена в результате заболевания. Могу ли я рассчитывать на положительный исход дела в мою пользу в суде?

, Наталья, г. Ханты-Мансийск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если делать выводы только на основании ваших слов — то да. Но для реальной оценки ситуации стоит разобраться в ней, а это можно сделать только на  всех документов (и полиса, и условий страхования, и отказа, и мед.документов). В частности, например, вам могло быть отказано потому что вы не сообщили о наличии  у вас заболевания, о котором нужно было сообщить в соответствии с теми же условиями страхования, и которое собственно стало причиной инвалидности. Тогда отказ страховой волне правомерен. А может быть и то, что отказали просто потому что кто-то из сотрудников страховой ошибся или может быть масса иных вариантов. Поэтому стоит обратиться к юристу с документами и пояснениями ситуации.

Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Наталья, доброе утро. Исходя из изложенных вами фактов, да вы вправе обратиться в суд и рассчитывать на  положительный исход дела. Вам необходимо направить в адрес страховой компании юридически грамотную и обоснованную досудебную претензию, обращение в РСА, а также подготовить проект искового заявления со своими требованиями о размерах выплат, неустойки и компенсации морального вреда. Если Вам необходима помощь в составлении данных документов, то многолетний опыт и практика  имеется. Расходы понесенные по делу подлежат взысканию с виновной стороны.

Наталья
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Да, мне необходима помощь в составлении данных документов.

Наталья, страховая отказала Вам незаконно, но это обычная практика страховых компаний — отказать в выплате — может человек больше и не будет обращаться либо жаловаться. Для составления претензии в страховую, жалоб  в РСА и прокуратуры, проекта искового заявления в суд мне необходимы копии: полиса, правил страховой, справки об инвалидности, отказа страховой (если есть в письменном виде), подробно опишите ситуацию с датами. Указанную информацию пришлите на мой электронный адрес, заключим договор об оказании юридичесикх услуг и я Вам все подготовлю в течение 3 дней. С Уважением, Леонид.