Как быть, если собственник снес свою половину в нашем доме?

здравствуйте! собственник снес свою половину нашего дома без нашего согласия.какими нормами нам руководствоваться чтоб убрать его(его новый фундамент) от нас на 3 метра.

, Артемий, г. Тула
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Не совсем ясно, что же там у вас произошло, но если вы уверены, что вам нужны именно эти нормативные обоснования, то — малоэтажное частное строительство регламентируется нормами — Градостроительного Кодекса РФ, Правилами застройки именно Вашего города (поселка и т.д.), и осуществляется  в соответствии с Генпланом и т.д. кроме того, обращаю ваше внимание на то, что такое строительство возможно только на основании полученного разрешения от администрации муниципального образования или, если это крупный город, то — администрации соответствующего района города. Собственно и снос половины дома мог быть осуществлен только на основании разрешения на реконструкцию, полученного аналогичным образом. Так что, не зная подробностей дела, могу судит о наличии как миминимум двух нарушений со стороны соседа.