Что грозит за езду без прав в данном случае?

Здравствуйте. Что будет если меня поймают без прав на авто, зарегистрированном на меня. Мне 16 лет, у меня есть официальный доход. Смогу ли я продолжить движение после оплаты штрафа или авто заберут на штраф стоянку? И могут ли поставить на учёт в полицию через комиссию по делам несовершеннолетних, в законе об этом ничего не сказано, но люди пишут что такое возможно

, Пётр, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если вас поймают без прав, то вам грозит ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, согласно которой управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

 В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания,

И могут ли поставить на учёт в полицию через комиссию по делам несовершеннолетних, в законе об этом ничего не сказано, но люди пишут что такое возможно

Возможно.