Задержание на 48 часов 6.9

Здравствуйте!

Меня задержали во дворе дома по дороге домой с комментариями "у тебя глаза как у наркомана, наверняка употреблял". При этом я был после деловой встречи, выглядел адекватно, ничего не употреблял никогда в жизни. Отвезли в отделение, 3 часа расспрашивали и убеждали, что я "явно что-то употреблял", что "в соседней комнате меня уже почти сдал один персонаж". Я все отрицал. Далее отвезли на мед освидетельствование, после чего применили административное задержание "на 48 часов имеем право", мол ожидаем результаты анализов.

Во время сидения за решеткой в течении 20 часов не предоставили вообще никакой воды и еды. Через 20 часов пришли результаты анализов, они были чистыми. После чего отпустили, конечно же даже никаких извинений.

Есть ли тут нарушения со стороны сотрудников органов и неужели они могут задержать по сути любого человека на улице, с надуманной причиной, что им "на глаз" кажется, что он под наркотиками? Похоже на какой то беспредел.

, Vladimir, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще об этом должен был составляться протокол. И вам должны были выдать копию.

коап

Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Есть ли тут нарушения со стороны сотрудников органов и неужели они могут задержать по сути любого человека на улице, с надуманной причиной, что им «на глаз» кажется, что он под наркотиками? Похоже на какой то беспредел.

Vladimir

на самом деле могут — либо для выяснения обстоятельств по делу, либо по указанным в статье правонарушениям.

Делает это полиция

Статья 27.4. Протокол об административном задержании

1. Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.
2. Протокол об административном задержании подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе об административном задержании делается соответствующая запись. Копия протокола об административном задержании вручается задержанному лицу по его просьбе.

Вот если они протокол не составили при этом- это серьезное нарушение, но доказать его без документов- сложно.

Даже ваши анализы не будут однозначно говорить о задержании на 48 часов именно. Они будут говорить только о том что вы эти анализы прошли и нарушений каких то у вас не нашли в крови.

Vladimir
Клиент, г. Санкт-Петербург

Протокол составлялся в полиции во время 3х часовой беседы перед сдачей анализов.

Vladimir
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, правильно ли я Вас понимаю, что сотрудник полиции имеет полное право задержать совершенно любого обычного человека на улице на 48 часов в камере только по причине «я считаю, что вы выглядите как под наркотиками»?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В данном случае административное задержание на 20 часов было применено незаконно.

Обоснование.

Сначала разберемся что такое административное задержание.

Согласно ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ

Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Дела по ст. 6.9 КоАП РФ согласно ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ рассматривают судьи.

Административное задержание по судебным делам применяется только в тех случаях когда протокол уже составлен,  но поскольку время позднее или выходной день и судья не работает,  то правонарушителя задерживают до начала работы судьи.

В Вашем же случае необходимо было возбудить административное расследование до получения результатов обследования, так как до окончания административного расследования протокол об административном правонарушении в отношении Вас составить не имели права,  а на основании рапорта задерживать оснований нет.

Таким образом,  Вы вправе

1. Обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников полиции на основании вышеприведенных статей, в которой просить принять меры реагирования на незаконное задержание.

2. Обратиться одновременно в следственный комитет по месту нахождения ОМВД с заявлением о преступлении по ст. 301 УК РФ.

Далее в зависимости от результатов рассмотрения Вы вправе взыскать в судебном порядке все убытки,  причиненные незаконным задержанием,  а также компенсацию морального вреда.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владимир!
Действительно, в Российской Федерации пунктом 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции», а также пунктом 8 части 1 статьи 13 того же Закона, полиции предоставлено право осуществлять доставление и задержания лиц на срок до 48 часов в качестве меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, и на положения статей 27.1, 27.2, 27.3, 23.3 КоАП РФ, в том числе лиц, обоснованно подозреваемых в совершении правонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ.
Однако следует помнить, что в силу положений статьи 22 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность (часть 1). Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов (часть 2).
Аналогичное положение содержится в пункте 1 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.), в соответствии с которым каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.
Никто не может быть лишен свободы иначе как в перечисленных в этом пункте случаях и в порядке, установленном законом, в том числе: законное задержание или заключение под стражу лица, произведенное с тем, чтобы оно предстало перед компетентным органом по обоснованному подозрению в совершении правонарушения или в случае, когда имеются достаточные основания полагать, что необходимо предотвратить совершение им правонарушения или помешать ему скрыться после его совершения (подпункт «c»).
Конституционный суд РФ в своем Постановлении от 16.06.2009 N 9-П указал, что Понятие «законное задержание», употребленное в подпункте «c» пункта 1 статьи 5 Конвенции, как и понятие «задержание, произведенное в установленном законом порядке» включают обязанность осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях органов государственной власти и их должностных лиц соблюдать нормы материального и процессуального законодательства, то есть составить протокол задержания (доставления) и вручить его задержанному лицу.
При этом должностное лицо, производящее административное задержание, должно располагать такими фактами и сведениями, которые достаточны для объективно обоснованного подозрения в том, что задерживаемый мог совершить соответствующее правонарушение.

Факт того, что в возбуждении административного дела в отношении вас было отказано в связи с выводами медицинского освидетельствования противоречит доводам сотрудников полиции о том, что у вас имелись внешние признаки нарушения (как они говорили, «у тебя глаза как у наркомана, наверняка употреблял»), создававшие законный повод для его пресечения и применения обеспечительной меры в виде доставления.
Поэтому полагаю, что ваше задержание было незаконным. Поэтому, считаю, что вам нужно:
1. Обратиться в органы прокуратуры с жалобой на действия сотрудников полиции.
2. Обратиться в территориальный отдел следственного комитета с заявлением о наличии в действиях сотрудников полиции признаков состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ.
3. Обратиться с жалобой к руководству этих сотрудников и потребовать проведения службеной проверки.

По результатам данных проверок, если нарушения подтвердятся, вы сможете обратиться в исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда в суд, поскольку согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению (статья 1069); при этом, по общему правилу, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064).
Так, в соответствии с пунктом 1 его статьи 1070 вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Согласно статье 1100 данного Кодекса компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ (абзац третий).

Здравствуйте, Владимир!

Поддерживаю коллег относительно незаконных действий сотрудников полиции.

На гонорар не претендую, поэтому пишу как дополнение.

Учитывая, что действия осуществлялись в рамках дела об административном правонарушении, то предлагаю на основании ст.25.1 КоАП РФ сначала заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела, а также за получением документов о задержании.

Важно обратить внимание, что сведения о том, что Вы были задержаны невозможно скрыть. Обычно в КАЗе (камере административных задержанных) ведется журнал доставленных и задержанных лиц, где отмечается время, дата, ф.и.о. лица.

Кроме того, в дежурной части и в указанном месте ведется видеонаблюдение.

После ознакомления с материалами дела, в том числе путем копирования и фотографирования, полагаю, что нужно обращаться  с исковым заявлением в суд, а также с жалобами/заявлениями в СК РФ, прокуратуру.

Безусловно борьба с административным органом это дело не простое, поскольку все будут покрывать друг друга, поэтому рекомендую обратиться к юристу или адвокату, который специализируются на таких делах.

В Вашем случае перспектива взыскания компенсации  убытков имеется. Главное грамотно изначально собрать доказательства, что с Вами были осуществлены описанные действия, которые в итоге привели к прекращению дела за отсутствием состава административного правонарушения.

 С уважением, юрист Дмитрий.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

В дополнение к ответам коллег отмечу следующее.

В соответствии с Положением об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц, утв.Постановлением Правительства РФ от 15.10.2003 N 627:

4. Задержанные на срок более 3 часов лица обеспечиваются питанием по норме питания для подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел Российской Федерации и пограничных органов федеральной службы безопасности, лиц, подвергнутых административному аресту, на мирное время, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 г. N 205.
В случае если предоставление горячей пищи невозможно, задержанные на срок более 3 часов лица обеспечиваются питанием по рационам, установленным в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 г. N 205.
Соответственно — это дополнительный аргумент для взыскания морального вреда, который, как верно отметили коллеги, Вы вправе взыскать вне зависимости от вины конкретных должностных лиц.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 28.1 КоАП РФ

поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

Согласно ч. 4 ст. 28.1 КоАП РФ

дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента: составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса( куда входит и задержание).

Таким образом, в отношении Вас было возбуждено дело об административном правонарушении и возбуждено оно было без достаточных к тому оснований, т.е. незаконно, т.к. просто внешнее состояние глаз не может однозначно и явно свидетельствовать о нахождении гражданина в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, в дальнейшем результаты освидетельствования подтвердили отсутствие в Вашем организме наркотических средств. Другими словами, учитывая, что данных, указывающих на совершение Вами административного правонарушения не было отсутствовали правовые основания для Вашего задержания. В настоящее время Вам целесообразнее всего обратиться в органы прокуратуры с жалобой на действия сотрудников органов внутренних дел, при проверке жалобы ответственным сотрудником будут истребованы материалы по Вашему задержанию, Вас пригласят в прокуратуру, на основании ч. 4 ст. 5 ФЗ «О прокуратуре» Вы вправе ознакомиться с материалами проверки, так Вам будет проще получить копии материалов, чем запрашивать их непосредственно в полиции, кроме того проверите правильность их составления и соответствие действительности. Полученные копии Вы вправе использовать для направления иска, узнаете по каким критериям сотрудники определили возможность наркотического опьянения.
Согласно статьи 53 Конституции РФ

каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ

вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1069 ГК РФ

вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

В силу ст. 151 ГК РФ,

если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В случае, если в результате Вашего задержания Вы понесли еще и материальный вред (например, не смогли снова участвовать в деловых встречах и поэтому потеряли деньги в результате незаключения с Вами какого-либо договора и понесли убытки и т.п.) – Вы можете взыскать их на основании ст. 16 ГК РФ. Как правило, признание действий сотрудников незаконными автоматически влечет применение к ним дисциплинарного взыскания в зависимости от обстоятельств содеянного.