Можно ли использовать название должности, если ее нет в классификаторах?

1)можно ли использовать название должности (механик контрольно-технического пункта) которой нет в классификаторах(а может есть? просто я не нашел? ), выполняющего функции контролера технического состояния автомототранспортных средств.

2) не могу найти в классификаторах специалиста ответственного за безопасность дорожного движения

, Алексей, г. Новомосковск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

В «Квалификационном справочнике профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады» (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102) (ред. от 15.03.1991) есть профессия

Контролер технического состояния автомототранспортных средств.

О должностях работников

контрольно-технического пункта

Алексей

есть упоминания в нормативных актах, связанных с обороной и «силовыми» структурами.

Называть должности названиями не из справочника или профстандарста можно, если при работе по данной должности, профессии не установлено законом органичений, льгот, гарантий, компенсаций, специальных требований.

В частности к специалисту, ответственному за обеспечение безопасности дорожного движения, предъявляются профессиональные и квалификационные требования, установленные Приказом Минтранса России от 28.09.2015 N 287 (ред. от 02.03.2017) «Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» — см. пп.16.1-16.4 указанного приказа.

В классификаторах этой должности также нет, но поскольку есть спец. требования, то лучше так и назвать должность — Специалист, ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения.