Что можно предпринять, если банк одобрил кредит психически больному человеку?

Сбербанк одобрил кредит психически больному мужчине на 300 тысяч рублей. Этот мужчина не работает, живёт на пенсию по инвалидности в 9000 руб. Ежемесячный взнос начислили 7000 руб. Как такое возможно? И что делать?

, Юлия, г. Ульяновск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Бывает и такое. Другое дело, что её можно признать недействительной в силу ст. 177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если Вы хотите её оспорить, то Вам надо указать, каким образом данная сделка нарушает Ваши права. А если Вы являетесь опекуном или попечителем, то надо доказать опять же, что человек не понимал значение своих действии и не мог руководить или (п. 2 вышеуказанной статьи).