Что может грозить в случае распространения купленного онлайн-курса?

Здравствуйте! Сложились с несколькими людьми для покупки онлайн курса. Курс начался, прошло 2 недели из 3 и сегодня мне написал юрист автора курса и обвиняет меня в распространении курса и нарушении авторских прав. Курс ещё никому не давала и пользуюсь им только я сама.

Они выгнали меня с курса и грозят штрафом в размере 2 000 000 рублей, говоря что у них есть доказательная база, хотя доказывать пока ещё нечего. Как мне быть? Что мне может грозить в случае распространения?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения! На самом деле если Вы на настоящий момент не предоставляли третьим лицам возможности просмотра указанного онлайн-курса, опасаться Вам нечего.

Как мне быть? Что мне может грозить в случае распространения?

Евгения

Для начала необходимо изучить документы, согласие с которыми Вы предоставляли при покупке онлайн-курса (это либо лицензионное соглашение, либо иной документ), в которых прописаны ограничения на распространение данного курса. Безусловно, риски имеются (статья 1301 ГК РФ):

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

Но юристам, защищающим права автора курса, потребуется доказать, что Вы нарушили его исключительное право. Судя по Вашему вопросу, на данный момент Вы этого не делали.

С уважением, Татьяна.