1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какова допустимость доказательств при проведении оперативных мероприятий?

Ситуация: Оперативные службы при осуществлении мероприятий по выявлению чиновника взяточника взяли санкции суда на аудио, видео контроль только на фигурантов дела, а именно на взяткодателя и взяткополучателя. Но в момент реализации,за деньгами пришел не взяткополучатель, а иное лицо - посредник. На посредника санкции на его аудио, видео контроль естественно никто не брал. Оперативники прописав момент передачи денег посреднику, в дальнейшем проводят его реализацию и задержание. Вопрос: Как суды РФ отнесутся к полученным видео, аудио записям передачи денег посреднику. Будут ли эти материалы считаться допустимыми доказательствами.

24 Июля 2018, 18:27, вопрос №2060855
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
10783
ответа
4639
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Так сам же факт передачи денег был зафиксирован легально (на того, кто передавал денежные средства, разрешение было получено). А задержание посредника уже могут объяснить не аудио или видеозаписью, а например, информацией из иных источников.

Следовательно, доказательства с высокой степенью вероятности будут признаны допустимыми.

В противном случае все преступления по взяткам проходили в подобном стиле.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

24 Июля 2018, 18:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Максим
226
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доказательства получены в установленном законом порядке. Будет принято судом как допустимое. 

24 Июля 2018, 18:49
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.