8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли мы платить за квартиру, в которой не проживаем и могут ли выписать ребенка?

Ситуация следующая. Моя жена с 14-летней дочерью прописаны в четырехкомнатной квартире в Подмосковье. Там же прописаны и проживают ее мать (55 лет) и сестра (24 года). Квартира приватизированная. По какой-то причине на момент приватизации (в начале 2000-х) квартиру полностью оформили на сестру. Т.е. она по документам является полноправной собственницей, хотя на то время она была несовершеннолетней и, разумеется, никакого отношения к покупке этого жилья не имела.

Отношения с сестрой и матерью у жены натянутые. После того, как мы поженились, какое-то время пытались жить вместе с ними под одной крышей. Но это оказалось невозможно. Поскольку своей жилплощади у меня нет, пришлось съехать на съемную квартиру, где мы проживаем вот уже четвертый год.

В той квартире остались некоторые наши вещи, мебель и т.д. Ими заняты две комнаты, в которых раньше проживали моя жена с дочерью.

На основании того, что они продолжают оставаться прописанными в этой квартире, мать и сестра регулярно требуют с нас половину стоимости квартплаты, которую мы регулярно им отдаем, несмотря на то, что проживаем в другом месте.

Хотелось бы уточнить:

1. Обязаны ли мы по закону вносить эти деньги, при том, что не проживаем в этой квартире, хотя жена с дочерью и остаются в ней прописанными?

2. Если мы откажемся от этих выплат, имеют ли право родственники жены выбросить наши вещи из квартиры?

3. Могут ли родственники жены без ее согласия выписать из квартиры ее несовершеннолетнего ребенка, как «утратившего право пользования» (на том основании, что она не проживает в этой квартире)?

Очень прошу ответить со ссылками на конкретные статьи Закона, т.к. предстоит серьезный разговор с родственниками и нужно быть к нему основательно подготовленными.

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

1. Обязаны ли мы по закону вносить эти деньги, при том, что не проживаем в этой квартире, хотя жена с дочерью и остаются в ней прописанными?

Максим

Вносить плату ваша жена и дочь, так как они зарегистрированы обязана. Другой вопрос за какие услуги? Если есть счетчики и они не пользуются водой, газом и электроэнергией, так как они не проживают, то за эти услуги они платить и не обязаны. За услуги, которые рассчитываются от площади квартиры, они платить должны, но при этом лучше, если вы заключите соглашение о порядке оплаты, т.е. установите долю которая приходится на вашу жену и дочь для оплаты коммунальных платежей, которые высчитываются из площади. Если счетчиков нет, то плата берется с количества прописанных по норме на одного человека. Вопросы оплаты регулируются ст. 153 ЖК РФ.

2. Если мы откажемся от этих выплат, имеют ли право родственники жены выбросить наши вещи из квартиры?

Максим

Нет, права у них такого нет. Здесь нужно учитывать момент: ваша жена отказалась от приватизации? Если да, то  у нее есть право бессрочного пользования жилым помещением на основании ст. 19 вводного закона «О вступлении в силу ЖК РФ». Поэтому вашу жену не имеют права снимать с регучета и выбрасывать ее вещи.

3. Могут ли родственники жены без ее согласия выписать из квартиры ее несовершеннолетнего ребенка, как «утратившего право пользования» (на том основании, что она не проживает в этой квартире)?

Максим

Если жена отказывалась от приватизации, то снять с учета ее не могут. Из права жены проистекает право дочери, поэтому и дочь не могут снять с регучета.

Если жена не участвовала в приватизации, то у нее нет бессрочного права пользования, поэтому ее могут снять с учета вместе с ребенком только в судебном порядке. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
Здравствуйте. Мне 20 лет, моя мать развелась с моим отцом в мои 2 года, за 16 лет он не являлся на суды по неуплате алиментов, не участвовал в моей жизни, не давал денег в принципе неофициальной форме. Сейчас я намерена убрать своего отца из свидетельства о рождении. Как это происходит? В суд, скорее всего, он не явится. И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
, вопрос №4061384, Милена Филипповна, г. Владивосток
486 ₽
Семейное право
Если я перестану платить за нее вообще пока делить будут, мне присвоят потом долги?
Здравствуйте, в браке была куплена квартира по военной ипотеке мужа, после того как мы развелись , (я с детьми прописана там до сих пор) съехала , у бывшего мужа накопился там долг по ЖКХ (он прописан при в/ч) я хочу подать на раздел имущества, разделят нам долги по ЖКХ? На данный момент он там не проживает и я плачу просто за квартиру сама не гашу долги. Долг не уменьшается а растут пени . Что мне делать? Если я перестану платить за нее вообще пока делить будут , мне присвоят потом долги?
, вопрос №4061248, Никита, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Гражданское право
До приставов дозвониться не реально, все время срабатывает факс
Пришел долг за квартиру в г усть Илимск. В этом городе никогда не проживала и жилья у меня там нет. Проживаю в Крыму. До приставов дозвониться не реально, все время срабатывает факс. Счета арестовали. Как быть?
, вопрос №4059978, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2018