Как правильно оформить обязательства по выплате рассрочки?

Я продаю земельный участок. Покупатель просит рассрочку, т.е. ¼ часть суммы готов оплатить сразу, а оставшуюся часть выплачивать каждый месяц равными долями в течение года. При этом он предлагает сразу подать документы на оформление сделки (т.е., чтобы право собственности уже перешло к нему), а мне он напишет обязательство о выплате оставшейся суммы. Практикуется ли такой вид оформления долга? Не рискую ли я? Будет ли иметь это обязательство юридическую силу, если он вдруг откажется выплачивать по нему деньги? Нужно ли его регистрировать нотариально или достаточно наших данных и подписей?

, Максим, г. Москва
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Если вы согласны предоставить рассрочку покупателю, то закрепите ее в договоре купли-продажи вашего участка, прописав там условия оплаты, о которых вы между собой договорились.
Кроме того, я бы предусмотрел имущественную (денежную) ответственность покупателя за нарушение сроков оплаты, включая расторжение договора, в случае, если покупатель неоднократно нарушает сроки оплаты, и дополнительно — обеспечение исполнение обязательств (например, поручительство). Все виды обеспечения обязательств содержатся в 23 главе Гражданского кодекса РФ.

— Надеюсь, ответ Вам был полезен. Буду признателен, если Вы его оцените. За подробной консультацией по этому вопросу или по другим задачам, составлению документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.

Максим
Клиент, г. Москва

В том-то и дело, что покупатель не хочет закреплять рассрочку в договоре купли-продажи, т.к. в этом случае придется после погашения всех выплат еще раз оформлять документы, чтобы снять обременение… Я так понимаю.

Он предлагает, с его слов, более простой вариант, когда купля-продажа оформляется как уже совершенная и он вступает во владение землей, а соглашение о рассрочке мы подписываем отдельно.

Будет ли иметь силу такая бумага, если по документам право собственности уже перейдет к покупателю, до полного погашения им рассрочки?

В том-то и дело, что покупатель не хочет закреплять рассрочку в договоре купли-продажи, т.к. в этом случае придется после погашения всех выплат еще раз оформлять документы, чтобы снять обременение… Я так понимаю.

Максим, покупатель либо как-то не так понимает закон или понятие рассрочки, либо лукавит. При указании графика платежей в договоре купли-продажи никакого обременения на объект продажи не возникает.

Он предлагает, с его слов, более простой вариант, когда купля-продажа оформляется как уже совершенная и он вступает во владение землей, а соглашение о рассрочке мы подписываем отдельно.

Будет ли иметь силу такая бумага, если по документам право собственности уже перейдет к покупателю, до полного погашения им рассрочки?

Да, можно к договору подписать дополнительное соглашение о рассрочке, где указать график платежей, но зачем, если это можно сделать в основном договоре сразу?

Странное поведение покупателя — он хочет рассрочку, но не хочет подписываться под условиями оплаты в договоре. Подумайте, ваш ли это покупатель.
И подумайте над обеспечением исполнения его обязательств. Бывают такие покупатели, что сейчас деньги на «аванс» у них есть, а потом всё. И потом с них денег за сделку не взыскать годами, а объект продажи уже уплыл.