8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли банк право после смерти заемщика и заморозки кредита взимать какие-то проценты?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. Умерла мама, у нее был застрахованный кредит. Сразу после ее смерти я пришла в сбербанк и они заморозили кредит до вступления в наследство. Позже я обратилась в страховую, они признали случай страховым и покрыли сумму кредита. Сейчас выяснилось, что банк за эти два месяца начислил 11000 каких-то процентов и на вопрос почему меня об этом не предупредили, ответили потому что я не заемщик. При всем при этом ежемесячный взнос по кредиту был 10000, а прошло два месяца и сама сумма процентов тоже непонятная.

, Анастасия, г. Волгоград
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, проценты могут начисляться после смерти заемщика

день открытия наследства — это день смерти наследодателя

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании п.61

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

0
0
0
0

Обычно при страховом случае страховка покрывает весь долг (и сумму основного догла и проценты по нему). Так как банк в вашем случае знал о смерти заемщика и знал, что вы наследник, он должен был вас уведомить о наличии и сумме долгов, так как платить по кредиту должны были вы как наследник. Вам лучше написать письмо в банк с просьбой пояснить откуда взялась такая задолженность (второй экземпляр с отметкой о принятии банком оставить у себя), так как страховка должна была покрыть и долг и проценты. Возможно это какая-то неустойка за просрочку или невыплату платежей за эти два месяца.  Если банк вас не уведомил о начислении неустойки, то требовать от вас их уплаты он не сможет, в противном случае это будет злоупотребление правом с их стороны и может быть оспорено в судебном порядке (если наследник не является созаемщиком или поручителем, он не обязан знать обо всех нюансах займа).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Трудовое право
Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
Работаю педагогом с 1 декабря 2023 года на настоящее время (23.04.24), планирую проработать до конца учебного года (июнь включительно). Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
, вопрос №4094834, Ксения, г. Москва
Социальное обеспечение
У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
У меня погиб племянник отца и мама. У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
, вопрос №4094810, Владимир, г. Иркутск
Военное право
Р имеет ли командование право?
Здравствуйте,я прохдил службу на СВО сержант5т.р командир отделения меня перевели без моего согласия на 2т.р,прошел год службы мне неоднократно отказывали в отпуске ,теперь снова отодвинули отпуск на неопределённый срок,и теперь снова переводят абсолютно в другое подразделение другую в/ч на 2 т.р имеет ли командование право?
, вопрос №4092712, Антон, г. Москва
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Дата обновления страницы 25.07.2018