Могу ли я при работе на предприятии открыть свое ИП по профилю такси?

Здравствуйте! Меня зовут Алексей. Я работаю на предприятии и хочу открыть своё ИП по профилю такси. Могу ли я совмещать эти два дела и как будут отчисляться налоги?

, Алексей, г. Лиски

Добрый день, Алексей!

Вы можете спокойно регистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя и при этом продолжать работу на предприятии, никаких запретов на это российским законодательством не предусмотрено. Право заниматься предпринимательской деятельностью предусмотрено ст. 18 ГК РФ, и ограничения на это существуют только у определенных категорий граждан, в числе которых можно назвать:

-государственные и муниципальные служащие;
-адвокаты и нотариусы;
-депутаты;
-сотрудники правоохранительных органов.

Вы не относитесь ни к одной из этих категорий, поэтому совмещение основной роды и предпринимательской деятельности вполне легально.