Можно ли оспорить предписание управляющей компании?

Здравствуйте! Нами была преобретена квартира, в которой все стояки отопления утоплены, заменены на медные и закрыты (на сколько можно судить по звуку, то закрыты гипсокартоном и поверх штукатурка). В документах это никак не отражено. Сейчас УК сделало предписание вернуть все обратно. Можно ли это как-то оспорить или настоять делать это за счет УК?

, Елена, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Сейчас УК сделало предписание вернуть все обратно. Можно ли это как-то оспорить

Елена

попытаться оспорить можете, но почти 100% вероятность того, что предписание УК является законным.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» стояки относятся к общедомовому имуществу — инженерному оборудованию, обслуживающему более одной квартиры в доме.

Управляющая организация обязана осуществлять технический осмотр, ремонт и содержание общедомового имущества в надлежащем состоянии, а собственник обязан обеспечить доступ управляющей организации к общему имуществу дома (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)).

настоять делать это за счет УК

Елена

Вы также, к сожалению, не можете в силу вышеизложенного.

Кроме того, согласно ст. 25 ЖК РФ установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения относится к переустройству жилого помещения, что не может делаться самовольно и без соответствующего разрешения.

А разрешение на «глухое» заделывание общих стояков никогда не дадут.