Запрос о пенсии от СССР

Зоя,выехала из Украины в 1989 году, на ПМЖ в США,как оформить мою пенсию,паспорта нет,трудовая книжка отсутствует. Ответьте,пожалуйста мне

, Zoya Lyamchenko, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

выехала из Украины в 1989 году, на ПМЖ в США

Не имея гражданства РФ, а именно это является главным основанием для обращения в Пенсионный Фонд РФ по данному вопросу, претендовать на получение страховой (трудовой) пенсии не представляется возможным.

Федеральным законодательством определено следующее:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Статья 1. Цель и предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» устанавливает основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии.

Исключение возможно лишь в отношении граждан стран так называемого СНГ (Белоруссии, Украины, Казахстан и т.д.)

Согласно соглашению о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992):

Правительства государств — участников настоящего Соглашения,

руководствуясь статьями 24 этого Соглашения о создании Содружества Независимых Государств,

исходя из необходимости защиты прав граждан в области пенсионного обеспечения,

сознавая, что каждое государство — участник Содружества должно нести непосредственную ответственность за пенсионное обеспечение своих граждан,

признавая, что государства — участники Содружества имеют обязательства в отношении нетрудоспособных лиц, которые приобрели право на пенсионное обеспечение на их территории или на территории других республик за период их вхождения в СССР и реализуют это право на территории государств — участников Соглашения,

признавая необходимость неукоснительного соблюдения обязательств по международным соглашениям, заключенным СССР по вопросам пенсионного обеспечения,

согласились о нижеследующем:

http://legalacts.ru/doc/soglas...

на ПМЖ в США

Ваш случай под действие данного соглашения не подпадает по очевидным причинам.

Соответственно, необходимо иметь либо гражданство России, либо гражданство одной из стран СНГ, участников приведенного выше соглашения.

Это первое и главное основание для реализации своего права на пенсионное обеспечение от РФ, как преемника СССР.

При этом, имея гражданство РФ к примеру, получатель пенсии вправе постоянно проживать за границей, согласно разъяснениям Пенсионного Фонда РФ следует:

Пенсионное обеспечение лиц, проживающих за границей

Назначение пенсии

Граждане Российской Федерации, проживающие за границей, имеющие регистрацию по месту жительства или пребывания на территории России, заявление о назначении пенсии или о доставке пенсии и необходимые документы подают в территориальный орган ПФР по месту регистрации в Российской Федерации.

Граждане, проживающие за границей, которые не имеют регистрации на территории России, подают заявление о назначении пенсии и документы в ПФР почтовой связью по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д.4, ГСП-1.

Личным прием граждан, проживающих за границей, которые не имеют регистрации на территории России (их доверенных лиц), и прием документов от них осуществляется Департаментом по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей, ПФР по адресу: г. Москва, ул. Анохина 20 корп. А (ст. метро «Юго-Западная»).

Необходимые документы:

копия российского паспорта; трудовая книжка;
справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности на территории РФ до 01.01.2002;

справка, подтверждающая постоянное место жительства за пределами России, которая выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ.

В отдельных случаях могут потребоваться:

копия военного билета;
копия документа об изменении фамилии;
копия свидетельства о рождении ребёнка;
справка о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы за пределами РФ, которая выдается дипломатическим представительством, консульским учреждением РФ или компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

ВАЖНО! Все копии документов заверяются в Российском консульском загранучреждении.

Подать заявление с документами можно лично, по почте или через представителя, чьи полномочия должны быть оформлены в нотариальном порядке.

Копии заявлений и документы для установления и выплаты пенсии, направленные гражданами по факсу не имеют юридической силы, в связи с чем не могут быть приняты во внимание для принятия соответствующего решения.

По факсу может приниматься уточняющая информация об адресе проживания и банковских реквизитах получателя пенсии, поскольку данная информация не является правоустанавливающей.

Гражданин, проживающий за рубежом (переехавший за рубеж) имеет право на страховую пенсию, если одновременно выполняются условия:

достижение общеустановленного возраста.

Для мужчин – это 60 лет, для женщин – 55 лет. Для отдельных категорий граждан право на страховую пенсию по старости возникает и до достижения общеустановленного возраста;
наличие стажа от 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 г.

Для досрочной трудовой пенсии по старости – наличие требуемого страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ, дающих право на указанную пенсию, а также достижение определенного возраста;
наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 в 2015 году, с ежегодным увеличением на 2,4 до максимальных 30;

наличие российского гражданства.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...