8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель требовать предоставления переписки в мессенджере?

Имеет ли право работодатель затребовать у сотрудника переписку в whatsapp, viber и других мессенджерах для доказательства обнародования служебной информации?

, Анна, г. Москва
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна.

Нет, работодатель не имеет права требовать переписки своего работника в whatsapp, viber и других мессенджерах. В них хранится личная информация и она не подлежит разглашению по подобным требованиям. Даже, если такое требования указано в личных нормативах организации, оно неправомерно.

  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Уточните, пожалуйста, следующий момент. С 1 июля вступил в силу 2ой пакет Яровой. Насколько известно, он обязывает хранить текстовые и др сообщения.
На основании этого все равно невозможно затребовать сведения?
Артем Сергеев
Артем Сергеев
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Работодатель не имеет права требовать от вас предоставления переписки, его требования не законны и вы имеете право ничего не предоставлять

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
В связи с тем, что доступ к документам имело 20 до 50 человек фирмы, руководство таким образом пытается узнать информацию, кто из данного круга сотрудников путём личной переписки в телефонах передал данную информацию в открытый доступ.

Личная переписка потому и личная, что предоставлять вы ее не обязаны. Если будет давление со стороны руководства и последует увольнение, то подавайте жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Имеет ли право прописанный сожитель на совместно купленную квартиру?
Добрый день. Имеет ли право прописанный сожитель на совместно купленную квартиру? Квартира оформлена на сожительницу.Проживали вместе около 4 х лет.
, вопрос №4064429, Светлана, г. Киров
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имел ли право этот собственник ставить цену, обходя суд и шантажируя человека?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация вымышленная, но очень интересует вопрос: если в квартире произошла утечка газа, по вине живущего там произошел взрыв, и газовщик, стоявший около квартиры, скончался. По суду признали живущего недееспособным, отправили на принудительное лечение. Но подошел собственник (вроде бы) квартиры к родственнице и сказал выплачивать большую сумму. При отказе отправил группу людей избить этого недееспособного, угрожал в сообщениях, что следующей будет мать. И девушка годами выплачивал эту огромную сумму. Вопрос - могла ли она эта не делать юридически? Имел ли право этот собственник ставить цену, обходя суд и шантажируя человека? Если нет, то что он нарушил в таком случае, что ему можно предъявить. Спасибо. Ситуация описана в книге, любопытно, могло ли быть такое в реальности.
, вопрос №4064370, Ульяна, г. Челябинск
Договорное право
Имеет ли право работодатель требовать подписать договор о коллективной материальной ответственности, если массажист работает по договору ГПХ?
Имеет ли право работодатель требовать подписать договор о коллективной материальной ответственности, если массажист работает по договору ГПХ?
, вопрос №4064254, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство?
добрый день. Вопрос по наследственному праву. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. После смерти бабушки, есть наследники . 2 родных дочери. Но нотариус пытается привлечь в качестве наследника Сына первого мужа, с которым развелись в 1990 году. Развод произошел 17.01.1990 года. Через 10 дней ее бывший супруг женился на другой женщине, которая через 7 месяце родила сына. Нотариус заинтересовался земельным участком, который бабушке был выделен в 1986 году (возможно считает,что данный участок, на котором уже есть строение-совместная собственность ) но кооператив образовался только в 1991 году. и 1 взносы бабушка делала уже после развода с первым мужем. Первый муж уже умер. Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство ? (если дача в собственности у бабушки была зарегестрирована в 2009 году ) и по сей день на ней числится данное имущество.
, вопрос №4062458, Дарья Сергеевна, г. Саратов
Наследство
Здравствуйте, подскажите имеет ли право сестра на выплату из СОГАЗ по погибшему, т.к
Здравствуйте, подскажите имеет ли право сестра на выплату из СОГАЗ по погибшему,,,т.к. все родственники умерли и документы есть.
, вопрос №4062399, Клиент Автоимидж, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2018