Имеет ли право работодатель требовать предоставления переписки в мессенджере?

Имеет ли право работодатель затребовать у сотрудника переписку в whatsapp, viber и других мессенджерах для доказательства обнародования служебной информации?

, Анна, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна.

Нет, работодатель не имеет права требовать переписки своего работника в whatsapp, viber и других мессенджерах. В них хранится личная информация и она не подлежит разглашению по подобным требованиям. Даже, если такое требования указано в личных нормативах организации, оно неправомерно.

  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Анна
Клиент, г. Москва
Уточните, пожалуйста, следующий момент. С 1 июля вступил в силу 2ой пакет Яровой. Насколько известно, он обязывает хранить текстовые и др сообщения.
На основании этого все равно невозможно затребовать сведения?
Артем Сергеев
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Работодатель не имеет права требовать от вас предоставления переписки, его требования не законны и вы имеете право ничего не предоставлять

Анна
Клиент, г. Москва
В связи с тем, что доступ к документам имело 20 до 50 человек фирмы, руководство таким образом пытается узнать информацию, кто из данного круга сотрудников путём личной переписки в телефонах передал данную информацию в открытый доступ.

Личная переписка потому и личная, что предоставлять вы ее не обязаны. Если будет давление со стороны руководства и последует увольнение, то подавайте жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру