Обязательно ли должен быть договор у продавца с агентом при внесении задатка за квартиру?

Добрый день. Хотим приобрести квартиру. Ипотеку одобрили. Нашли квартиру. Агент от продавца просит оставить задаток 30000. Вопрос: обязательно ли должен быть договор у продавца с агентом? или я должна заключить отдельный договор на предоставление услуги по продаже квартиры? Продажей занимается невестка собственницы квартиры, сама свекровь подключится позже.

(У невестки с агентом есть только договор на приобретение встречной квартиры)

, Светлана, г. Гатчина
Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день. Договор с агентом должен быть у собственника квартиры. Но возможно заключение договора с невесткой, если у последней есть нотариальная доверенность от свекрови на совершение сделки по купле-продаже данной квартиры. Вам заключать договор с агентом не требуется. Вам должен быть отдан на руки договор о задатке в котором прописана данная сумма и он подписан надлежащим продавцом.

Алина Резникова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Светлана добрый день.
Задаток передается непосредственно продавцу. Обратите внимание, что агенство не имеет отношения к задатку. Задаток должен быть передан исключительно по предварительному договору купли-продажи, который содержит все существенные условия.
В случае, если продавец не присутствует при заключении предварительного договора, то у невестки должна иметься нотариально удостоверенная доверенность с полномочиями на заключение предварительного договора купли-продажи и получение задатка.