8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли должен быть договор у продавца с агентом при внесении задатка за квартиру?

Добрый день. Хотим приобрести квартиру. Ипотеку одобрили. Нашли квартиру. Агент от продавца просит оставить задаток 30000. Вопрос: обязательно ли должен быть договор у продавца с агентом? или я должна заключить отдельный договор на предоставление услуги по продаже квартиры? Продажей занимается невестка собственницы квартиры, сама свекровь подключится позже.

(У невестки с агентом есть только договор на приобретение встречной квартиры)

, Светлана, г. Гатчина
Леонид Немов
Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день. Договор с агентом должен быть у собственника квартиры. Но возможно заключение договора с невесткой, если у последней есть нотариальная доверенность от свекрови на совершение сделки по купле-продаже данной квартиры. Вам заключать договор с агентом не требуется. Вам должен быть отдан на руки договор о задатке в котором прописана данная сумма и он подписан надлежащим продавцом.

1
0
1
0
Алина Резникова
Алина Резникова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Светлана добрый день.
Задаток передается непосредственно продавцу. Обратите внимание, что агенство не имеет отношения к задатку. Задаток должен быть передан исключительно по предварительному договору купли-продажи, который содержит все существенные условия.
В случае, если продавец не присутствует при заключении предварительного договора, то у невестки должна иметься нотариально удостоверенная доверенность с полномочиями на заключение предварительного договора купли-продажи и получение задатка.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
Добрый день. Заключил договор с агентством недвижимости о продажа квартиры. Агентство выставила объявление на всех площадках, но клиентов так и не было. Я нашел сам покупателя на квартиру. Как мне можно расторгнуть договор без штрафных санкций? Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
, вопрос №4060489, Александр, г. Москва
Договорное право
Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью
Здравствуйте, интересует вопрос. У меня есть человек у которого я хочу купить электрический мотоцикл, он предлагает оформить агентский договор, а после этого перевести ему деньги за мотоцикл. Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью почты и будет ли у такого договора какая нибудь юридическая сила, с помощью которой я смогу вернуть деньги в случае невыполнения агентом условий договора
, вопрос №4060337, Максим, Горловка
Семейное право
Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
Добрый день! Сестра после смерти тети находятся в Москве сняла все деньги с карты, оставив 0,88 коп . Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
, вопрос №4058831, Елена, г. Москва
Лицензирование
Обязательно ли указывать адрес производства?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, планирую заниматься изготовлением ароматизаторов в автомобили (не аэрозольный), правильно понимаю что могу работать как самозанятый по отказным письмам и сертификация не требуется? Подскажите пожалуйста, каким документом могу руководствоваться при определении информации для нанесении на этикетку (что должно быть на этикетке)? Обязательно ли указывать адрес производства?
, вопрос №4030466, никита васильев, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2018