Что делать, если отказали в гарантийных работах вследствие банкротства?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть с организацией которая была выбрана по тендеру и выполняла работы по прокладке асфальтового покрытия (которое пришло в негодность по истечению 2-х лет), объявив себя банкротом, отказываясь выполнять гарантийные работы по ремонту дорожного полотна? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В первую очередь, Вам следует принять меры к фиксации факта приведения дорожного покрытия в негодность в течение гарантийного срока. Такую фиксацию нужно осуществлять в соответствии с условиями заключенного договора, в том числе приглашая представителей организации-подрядчика для оценки состояния дорожного покрытия.

Также нужно будет провести независимую экспертизу на предмет состояния дорожного полотна, причин приведения его в негодность, стоимости восстановления дорожного полотна в пригодное для эксплуатации состояние. О проведении такой экспертизы нужно уведомить организацию-подрядчика и его управляющего, а также направить им копию экспертного отчёта.

Требование заказчика к подрядчику, обусловленное недостатками выполненных работ, возникает в момент выполнения этих работ, даже если недостатки вскроются (проявятся) позднее. Поэтому такое требование является реестровым, а не текущим, так как возбуждение дела о банкротстве подрядчика произошло позже выполнения работ по контракту.

После открытия в отношении должника конкурсного производства в соответствии с разъяснениями пункта 34 Постановления Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 года №35 происходит трансформация неденежного требования в денежное, которое подлежит рассмотрению в рамках дела о банкротстве.

То есть после того, как в газете «Коммерсантъ» состоится публикация о признании должника банкротом у Вас откроется срок для подачи заявления о включении требования в реестр. Неденежное требование о проведении гарантийного ремонта будет трансформировано арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, в денежное требование о взыскании убытков.

Арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве подрядчика, рассмотрев Ваше заявление должен будет включить Ваше требование в реестр требований кредиторов должника.

Для примера можете ознакомиться с текстами постановления Арбитражного суда Уральского округа от 26.05.2-16 года №Ф09-4130/2016 по делу №А50-12354/2015 и определения Арбитражного суда Пермского края от 05.08.2016 года по делу №А50-12354/2015. В этих судебных актах отражена похожая на Вашу ситуация.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Первоначально ознакомиться с содержанием договора, исследовать его содержание по вопросу обязанностей сторон. Если в договоре оговорён срок службы асфальтового покрытия, подтверждённого приложенными строительными нормами и правилами и заложена обязанность как штрафная санкция в отношении подрядчика провести за его счёт восстановительный ремонт, то Вы вправе, составив необходимую документацию по настоящему состоянию с участием экспертов, обратиться в арбитражный суд с иском к банкротющимуся подрядчику и просьбой к суду о включении Вас в список взыскателей по факту банкротства.

Суд вправе рассмотреть Ваш иск и включить Вас в список взыскателей, что облегчит работу арбитражного управляющего и он в соответствии со ст.20.3, собрав собрание кредиторов, определиться в возможности возмещения причинённого Вам не качественной работой Подрядчика материального ущерба при условии возможности.

Наталья
Клиент, г. Москва
Большое Вас спасибо, обязательно внимательно изучу договор!