8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если отказали в гарантийных работах вследствие банкротства?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть с организацией которая была выбрана по тендеру и выполняла работы по прокладке асфальтового покрытия (которое пришло в негодность по истечению 2-х лет), объявив себя банкротом, отказываясь выполнять гарантийные работы по ремонту дорожного полотна? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Михаил Калинин
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В первую очередь, Вам следует принять меры к фиксации факта приведения дорожного покрытия в негодность в течение гарантийного срока. Такую фиксацию нужно осуществлять в соответствии с условиями заключенного договора, в том числе приглашая представителей организации-подрядчика для оценки состояния дорожного покрытия. 

Также нужно будет провести независимую экспертизу на предмет состояния дорожного полотна, причин приведения его в негодность, стоимости восстановления дорожного полотна в пригодное для эксплуатации состояние. О проведении такой экспертизы нужно уведомить организацию-подрядчика и его управляющего, а также направить им копию экспертного отчёта. 

Требование заказчика к подрядчику, обусловленное недостатками выполненных работ, возникает в момент выполнения этих работ, даже если недостатки вскроются (проявятся) позднее. Поэтому такое требование является реестровым, а не текущим, так как возбуждение дела о банкротстве подрядчика произошло позже выполнения работ по контракту. 

После открытия в отношении должника конкурсного производства в соответствии с разъяснениями пункта 34 Постановления Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 года №35 происходит трансформация неденежного требования в денежное, которое подлежит рассмотрению в рамках дела о банкротстве. 

То есть после того, как в газете «Коммерсантъ» состоится публикация о признании должника банкротом у Вас откроется срок для подачи заявления о включении требования в реестр. Неденежное требование о проведении гарантийного ремонта будет трансформировано арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, в денежное требование о взыскании убытков. 

Арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве подрядчика, рассмотрев Ваше заявление должен будет включить Ваше требование в реестр требований кредиторов должника. 

Для примера можете ознакомиться с текстами постановления Арбитражного суда Уральского округа от 26.05.2-16 года №Ф09-4130/2016 по делу №А50-12354/2015 и определения Арбитражного суда Пермского края от 05.08.2016 года по делу №А50-12354/2015. В этих судебных актах отражена похожая на Вашу ситуация.

1
0
1
0
Владимир Серёдкин
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Первоначально ознакомиться с содержанием договора, исследовать его содержание по вопросу обязанностей сторон. Если в договоре оговорён срок службы асфальтового покрытия, подтверждённого приложенными строительными нормами и правилами и заложена обязанность как штрафная санкция в отношении подрядчика провести за его счёт восстановительный ремонт, то Вы вправе, составив необходимую документацию по настоящему состоянию с участием экспертов, обратиться в арбитражный суд с иском к банкротющимуся подрядчику и просьбой к суду о включении Вас в список взыскателей по факту банкротства.

Суд вправе рассмотреть Ваш иск и включить Вас в список взыскателей, что облегчит работу арбитражного управляющего и он в соответствии со ст.20.3, собрав собрание кредиторов, определиться в возможности возмещения причинённого Вам не качественной работой Подрядчика материального ущерба при условии возможности.    

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Большое Вас спасибо, обязательно внимательно изучу договор!
Похожие вопросы
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Банкротство
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
, вопрос №4093664, Полина, г. Иркутск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2018