Подать документы в другой Вуз

Здравствуйте, я студентка медицинского университета учусь на врача, закончила только 5 курс и первый семестр, на втором семестре летней сессии меня отчислили, я не смогла восстановиться, мне сказали что можно на прошлый семестр восстановиться, где у меня сдана сессия, я согласилась, но опять не сдала экзамены на восстановление, хочу перевестись в другой вуз на 5курс, первого семестра сданной сессии на платную основу, звонила в другой вуз, мне отказали сказали что пока в своем не восстановитесь мы вас не имеем право брать. Я не понимаю почему? Ведь я хочу подать документы на сданную сессию и на платной основе

, Анна Дешкова, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Они правы, именно перевестись возможно из ВУЗА в в котором Вы числитесь в качестве студента, в другой ВУЗ. Если Вы отчислены перевод оформить невозможно.

Перевод осуществляется согласно приказу Министерства образования и науки РФ

от 10 февраля 2017 года N 124

Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Ведь я хочу подать документы на сданную сессию и на платной основе

Что же касается не перевода, а поступления в ВУЗ вновь, только в другой  и на платной основе, здесь конечно причина отказа непонятна.

Обучение на платной основе регулируется соответствующим постановлением Правительства РФ, заключается договор обучения, в рамках которого и предоставляется уже платная образовательная услуга.

Согласно постановлению Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706

«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»:

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах:

«заказчик» — физическое и (или) юридическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные образовательные услуги для себя или иных лиц на основании договора;

«исполнитель» — организация, осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги обучающемуся (к организации, осуществляющей образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность);

«обучающийся» — физическое лицо, осваивающее образовательную программу;

«платные образовательные услуги» — осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение (далее — договор);

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е., здесь Вам нужно уточнить, почему Вас не зачисляют (не переводят так как перевод уже нельзя оформить по вышеуказанной причине) на платной основе и в чем причина, можете обратиться письменно к руководству ВУЗА, возможно у них отсутствуют уже места и на платном отделении.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, добрый день

Во-первых в соответствии со ст. 30 ФЗ «Об образовании»

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода

Таким образом, ВУЗ вправе принимать собственные правила регламентурующие перевод.

Кроме того, перевод действительно возможен из одной образовательной организации в другую, только в том случае если вы обучаетесь в первой, что скорее всего указано в правилах перевода, поскольку ВУЗ в котором вы обучаетесь отчисляет Вас в связи с переводом в другую образовательную организацию., принимающий так же зачисляет в порядке перевода. Поскольку в данный момент вы не являетесь студентом, отчислены и фактически нигде не обучаетесь, перевод из одной образовательной организации в другую в принципе невозможен.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Действующее законодательство предусматривает только перевод для обучающихся. Вы же к таковым не относитесь, так как были исключены из вуза.

Все указанные вопросу урегулированы приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 № 124:

1. Настоящий Порядок перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, устанавливает правила перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, в том числе с использованием сетевой формы их реализации (далее соответственно — перевод, обучающиеся, образовательные программы), из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность, в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность (далее соответственно — исходная организация, принимающая организация, вместе — организация).

Федеральный закон «Об образовании в РФ» относит к обучающимся:

15) обучающийся — физическое лицо, осваивающее образовательную программу;