Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Срок зависит от того, кто получает выплату - сама военнослужащая (награждённая) или член семьи погибшего. Если награждение произведено посмертно и Вы обращаетесь как супруга/родитель/ребёнок погибшего - закон даёт военному комиссариату (воинской части) до 1 месяца на перечисление денег после истечения 6-месячного срока, отведённого семье на обращение. То есть от даты Указа Президента о награждении до реальной выплаты может пройти до 7 месяцев - это не нарушение, а установленный порядок.
Если же награда оформлена на действующего военнослужащего (он жив и служит), то по Указу Президента РФ № 765 единовременное поощрение (5 окладов) должно поступить в течение месяца после издания Указа - на практике оно приходит вместе с очередным денежным довольствием.
Пять месяцев ожидания (апрель - сентябрь) сами по себе ещё не всегда повод для жалобы - многое зависит от даты самого Указа и того, когда военная часть/комиссариат получили сведения для оформления приказа. Но если реальный срок явно превышен, есть механизм для ускорения через рапорт-повторное обращение и жалобу в военную прокуратуру.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте, Клиент!
Обращаю внимание: в вашем обращении не отражен вопрос, что не позволяет мне дать аргументированное правовое заключение.
Я готов оказать вам консультацию по затронутым вопросам. Для этого прошу: изложите вашу проблему структурированно, с указанием фактических обстоятельств, всех участников и хронологии событий.
P.S. Если у вас возникли вопросы или требуются уточнения, буду рад продолжить обсуждение в более расширенном формате.
Вам понравилась консультация? Если да, буду очень благодарен за прожатие знака зеленый "+" (расположен ниже). Спасибо!
С наилучшими пожеланиями, юрист Олег Дубров