8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться при незаконном переводе накопительной части пенсии в НПФ?

Здравствуйте. По выписке Пенсионного фонда я узнала, что накопительная часть моей будущей пенсии была переведена в НПФ. Обратилась в прокуратуру с просьбой проверить законность перевода, т.к. низ аявления, ни договора я не писала.В приложенных файлах ответы по инстанциям. Хочу подавать исковое заявление. Или тут можно обратиться в Защиту прав потребителе? Обращаться к Мировым судьям или Районный суд?

Спасибо!

  • пенс
    .pdf
  • Ткаченко Ю.Н.
    .pdf
  • Attachments_support@gosuslugi.ru_2017-12-28_08-50-12
    .zip
Уточнение от клиента

Кого указывать ответчиком НПФ или ПФ РФ?

, Юлия Ткаченко, г. Оренбург
Надежда Клаусман
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Для начала вам необходимо увидеть тот документ, на основании которого ваши пенсионные накопления были переведены в другой пенсионный фонд (заявление или договор или что-то еще), для этого нужно отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения запрос в НПФ, в который были переведены накопления (попросить направить в ваш адрес (почтовым отправлением) документы или копии на основании которых был осуществлен перевод накоплений). Когда придет от них ответ (а он придет обязательно), будет видно подписывали вы документы о переводе или это сделал кто-то другой за вас (что тоже возможно), когда был сделан перевод и каким сотрудником. Уже с этой информацией можно будет работать (подавать в суд, или что-то еще). Пока непонятно, кто виновен в осуществлении перевода накоплений и кто будет ответчиком в суде.

Сейчас можно обжаловать  постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как состав преступления явно имеется, при этом проверка по вашему делу проведена не полностью и не установлены все факты, имеющие значение для данного дела.

0
0
0
0
Юлия Ткаченко
Юлия Ткаченко
Клиент, г. Оренбург
В приложенных файлах сказано, что ,, копии,, заявления и договора по запросу МВД не были предоставлены. В ответе прокуратуры указана информация что заявление, якобы от меня, было принято в Бурятии, а Договор заключен в Татарстане. Продиваю я в Оренбурге.

В приложенных файлах сказано, что ответ на запрос не был получен в период проведения проверки. Возможно он придет позже, или вообще не придет если все оставить как есть (не обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела или самостоятельно не отправить зарос на выдачу вашего экземпляра документов). В ответе прокуратуры есть ссылка на якобы ваше заявление и подписанный вами договор. Вы сами видели материалы прокурорской проверки? есть ли в них копии этих документов (договора и заявления)?.. Напишите заявление в прокуратуру об ознакомлении с материалами производства. Возможно они действительно там есть, а может и нет. В ответе прокуратуры указано, что заявление вами было написано 30.11.2016г, а договор заключен 20.06.2016. Здесь уже несостыковка по датам (заявление написано после заключения договора чего быть не могло в принципе)…

 Без возбуждения уголовного дела вы не сможете привлечь виновных в мошенничестве к уголовной ответственности, а при самостоятельном обращении в суд возможно только признать договор с НПФ недействительным и применить последствия недействительности ничтожной сделки (в этом случае ответчиком будет НПФ). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Медицинское право
Что делать, или куда обращаться?
Муж мобилизован самого начало СВО.В отпуске ни разу не был.4й раз ранен неделю назад(осколочные).Лечение ни какого нет,сделали только снимок ранения.Осколки не достали.Все время находится на расположении.Теперь опять отправляют на штурм.Что делать,или куда обращаться?
, вопрос №4092304, Наталья, г. Донецк
Семейное право
Жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться?
жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться? что им будет?
, вопрос №4091915, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться?
Здравствуйте! Я собственник в общей долевой собственности на дом и ЗУ. Хочу документально отделиться от соседа, чтобы не зависеть от него. Имея свой кадастровый номер на дом и участок, сосед не против раздела. Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться??? За ранее спасибо.
, вопрос №4090923, эдуард, г. Уфа
Взыскание задолженности
Почему так произошло, прошу подскажите
Здравствуйте, на меня было возьуждено ИП по наличию долга в мкк а деньги в январе, на сумму 5200,я часть оплатила 1700р,через время моя арест был приостановлен. 01.04.24,мне приходит уведомление о новом ИП от той же конторы, где взыскивали 5200,хотя ранее уже оплачено было частично. Почему опять 5200 долг? Не знаю. Думаю, ладно, оплачу сейчас 5200,чтоб за погашение долга позже 5 дней не взяли штраф 1000р, думаю потом разберусь с 1700р этими. Долго не снимали арест, написала жалобу на пристава , и совпало так что через пару минут пришло постановление о снятии ареста и полном погашении долга от мкк. Проходит пару дней как я успокоилась и прямо сейчас мне прилетает новое постановление об аресте счета в Тинькофф (единственный мною используемый банк каждый день ) и взыскивают 3500 за прошлое ип по долгу в том же мфо. Тот же долг изначальный 5200 , но уже после снятия 1700р... Что мне делать? Меня уже заколебали они, мне не на что на работу ехать, т.к. банк арестован, а деньги на кредитке оставшиеся я по удачной случайности перекинула молодому человеку своему. Но снять такую сумму в банкомате возможности не представляется.А налички нет у нас. Куда обращаться, суд? Почему так произошло, прошу подскажите
, вопрос №4088908, Диана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.07.2018