Куда обращаться при незаконном переводе накопительной части пенсии в НПФ?

Здравствуйте. По выписке Пенсионного фонда я узнала, что накопительная часть моей будущей пенсии была переведена в НПФ. Обратилась в прокуратуру с просьбой проверить законность перевода, т.к. низ аявления, ни договора я не писала.В приложенных файлах ответы по инстанциям. Хочу подавать исковое заявление. Или тут можно обратиться в Защиту прав потребителе? Обращаться к Мировым судьям или Районный суд?

Спасибо!

  • пенс
    .pdf
  • Ткаченко Ю.Н.
    .pdf
  • Attachments_support@gosuslugi.ru_2017-12-28_08-50-12
    .zip
Уточнение от клиента

Кого указывать ответчиком НПФ или ПФ РФ?

, Юлия Ткаченко, г. Оренбург
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Для начала вам необходимо увидеть тот документ, на основании которого ваши пенсионные накопления были переведены в другой пенсионный фонд (заявление или договор или что-то еще), для этого нужно отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения запрос в НПФ, в который были переведены накопления (попросить направить в ваш адрес (почтовым отправлением) документы или копии на основании которых был осуществлен перевод накоплений). Когда придет от них ответ (а он придет обязательно), будет видно подписывали вы документы о переводе или это сделал кто-то другой за вас (что тоже возможно), когда был сделан перевод и каким сотрудником. Уже с этой информацией можно будет работать (подавать в суд, или что-то еще). Пока непонятно, кто виновен в осуществлении перевода накоплений и кто будет ответчиком в суде.

Сейчас можно обжаловать  постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как состав преступления явно имеется, при этом проверка по вашему делу проведена не полностью и не установлены все факты, имеющие значение для данного дела.

Юлия Ткаченко
Клиент, г. Оренбург
В приложенных файлах сказано, что ,, копии,, заявления и договора по запросу МВД не были предоставлены. В ответе прокуратуры указана информация что заявление, якобы от меня, было принято в Бурятии, а Договор заключен в Татарстане. Продиваю я в Оренбурге.

В приложенных файлах сказано, что ответ на запрос не был получен в период проведения проверки. Возможно он придет позже, или вообще не придет если все оставить как есть (не обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела или самостоятельно не отправить зарос на выдачу вашего экземпляра документов). В ответе прокуратуры есть ссылка на якобы ваше заявление и подписанный вами договор. Вы сами видели материалы прокурорской проверки? есть ли в них копии этих документов (договора и заявления)?.. Напишите заявление в прокуратуру об ознакомлении с материалами производства. Возможно они действительно там есть, а может и нет. В ответе прокуратуры указано, что заявление вами было написано 30.11.2016г, а договор заключен 20.06.2016. Здесь уже несостыковка по датам (заявление написано после заключения договора чего быть не могло в принципе)…

 Без возбуждения уголовного дела вы не сможете привлечь виновных в мошенничестве к уголовной ответственности, а при самостоятельном обращении в суд возможно только признать договор с НПФ недействительным и применить последствия недействительности ничтожной сделки (в этом случае ответчиком будет НПФ).