Чем опасен отказ от участия в кап. Ремонте дома?

Добрый день.

В моем доме (район Коньково г.Москвы) идет капитальный ремонт (замена стояков, труб и батарей отопления и т.д.). У меня нет возможности впустить ремонтников в квартиру (нахожусь вне Москвы, надолго) и меня все устраивает в плане существующих коммуникаций. При этом за добровольное страхование при оплате за ЖКХ я доплачиваю. Мой ГБУ - http://gbu-kon.ru

Вопросы:

1) насколько отказ от предоставления доступа ремонтной бригаде опасен для меня с юридической точки зрения?

2) Имею ли я право так сделать?

3) Имею ли я право позднее (например, через год) вернуться к этому вопросу и вызвать мастеров длоя замены батарей? Будет ли это бесплатно?

4) Если я откажусь от ремонта, но позднее трубы прорвет, то будет ли такой ущерб покрываться страховкой?

5) Какие части ответов на вышеперечисленные вопросы зависят от конкретного договора с ГБУ, а какие нет?

Спасибо

, Юрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Статья 30 Жилищного Кодекса РФ обязывает Вас как собственника помещения, обеспечивать надлежащее техническое состояние имущества, в том числе с учётом возможности повреждения имущества других собственников. Если Вы уверены в надлежащем техническом состоянии инженерных систем дома, то можете отказать в доступе ремонтных бригад в квартиру. Но надо учитывать, что тем самым Вы можете поставить под угрозу возможность доведения ремонта до конца (Ваши-то стояки не заменят), а тут уже возможны риски, за которые придётся отвечать. Ещё может такое быть, что ремонт проводится по решению собственников, которое обязательно для всех владельцев помещений в доме и тут тоже могут быть Ваши риски. Страхование жилья осуществляется на определённых условиях — в них может быть зафиксирована обязанность собственника осуществлять в определённых случаях капитальный ремонт имущества — тоже возможны риски. Возможность замены через год зависит от условий, на которых в настоящее время осуществляется ремонт, работы могут осуществляться и оплачиваться по факту — сколько сделали, столько и оплачивают, а может быть предусмотрен комплекс работ  по дому в целом с возможностью последующего выполнения работ (не все же реально могут предоставить возможность ремонта в своей квартире). Договор с ГБУ регламентирует Ваши права и обязанности, в том числе и по содержанию имущества, ГБУ может снять с себя ответственность за последствия, если собственник уклоняется от выполнения обязательных с технической точки зрения работ.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юрий!

По закону стояки, трубы и батареи отопления относятся к общему имуществу собственников помещений.

Статья 36 ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

В связи с этим УК имеет полное право требовать от вас доступ к данному имуществу.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 09.09.2017)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

34. Потребитель обязан:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

Юрий
Клиент, г. Москва

Анна, добрый день. Скажите, насколько эти правила перекрываются (могут быть отменены/уточнены) договором с УК? Есть ли смысл пытаться добыть этот договор (это непросто) и вычитать его?

И еще: как определяется моя ответственность в случае нарушения перечисленных Вами пунктов?

Юрий

Скорее всего исполнитель обратится в суд с иском об обеспечении доступа в Ваше помещение.

Вот Вам практика:

Дело № 2-3042/2016Р Е Ш Е Н И ЕИменем Российской Федерации11 октября 2016 года г. Хабаровск Кировский районный суд города Хабаровска в составе председательствующего судьи Ю.Ю. Юдаковой, с участием представителей истца ООО «РЭП» Ланихиной Е.Г., Дорониной С.С., ответчика Крапивной Е.Н., третьего лица Воронцовой Ю.А., при секретаре А.А. Жуковой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Ремонтно-эксплуатционное предприятие» к Крапивной ФИО11, Крапивной ФИО12, третье лицо Воронцова ФИО13 о возложении обязанности, обеспечении доступа в жилое помещение, У С Т А Н О В И Л: ООО «Ремонтно-эксплуатционное предприятие» обратилось в суд с иском к Крапивной Е.Н., Крапивной В.П., третьему лицу Воронцовой Ю.А. о возложении обязанности, обеспечении доступа в жилое помещение в обоснование иска указав, что в соответствии с договором управления многоквартирным домом ООО «Ремонтно-эксплуатационное предприятие» (далее ООО «РЭП») осуществляет управление многоквартирным домом № по <адрес> и осуществляет работы по техническому обслуживанию общего имущества жилищного фонда, в том числе многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ООО «РЭП» с заявкой обратился собственник кв. № с вопросом устранения течи канализационного стояка в его квартире. При рассмотрении данного обращения установлено (Акт от ДД.ММ.ГГГГ), что в кв. № на момент осмотра наблюдается сверху и снизу сильное намокание канализационной трубы, а также стойкий запах сточных вод. При посещении квартир №, расположенной под и над квартирой №, установлено, что доступ к стоякам горячей, холодной воды и канализации не предоставлен, стояки «зашиты» коробом. Предоставить доступ к инженерному оборудованию и разбирать короб, жильцы квартир категорически отказались. При таких условиях провести работы по замене аварийного участка канализационного стояка не представляется возможным.В связи с изложенным и необходимостью проверки и замены стояка канализационной трубы в кв. №, собственникам квартиры № Крапивной Е.Н. и Крапивной В.П. направлялись предписания от ДД.ММ.ГГГГ (на основании акта от ДД.ММ.ГГГГ), от ДД.ММ.ГГГГ (на основании акта от ДД.ММ.ГГГГ) о необходимости предоставления доступа в жилые помещения представителям Управляющей организации, для осмотра инженерного оборудования, выполнения необходимого ремонта общего имущества многоквартирного дома. От подписи в получении предписания Крапивная Е.Н., Крапивная В.П. отказались, в связи с чем, повторное предписание (уведомление о необходимости предоставления доступа к стоякам) Крапивной Е.Н. и Крапивной В.П. также направлено заказным письмом от ДД.ММ.ГГГГ, которые были ими получены, что подтверждается данными с официального сайта «Почта России».В ООО «РЭП» продолжают поступать обращения жильца кв. № (Воронцовой Ю.А.) о принятии мер по устранению течи в его квартире, поскольку авария не устранена и намокание канализационной трубы по стояку продолжается.ДД.ММ.ГГГГ Управлением регионального государственного контроля и лицензирования <данные изъяты> ООО «РЭП» выдано предписание № о необходимости проведения работ по замене аварийного участка канализационного стояка кв. № МКД № по <адрес> в срок до ДД.ММ.ГГГГ.Согласно акту осмотра установлено, что техническая ниша в квартире № зашита коробом. Собственники указанной квартиры отказываются разбирать короб и предоставлять доступ сотрудникам управляющей компании к технической нише.Вследствие такого отказа, канализационный стояк в квартире № до настоящего времени не заменен, что влечет нарушение жилищных прав жильцов квартиры № д. № по <адрес>, а также остальных собственников помещений, расположенных в многоквартирном доме, поскольку воспрепятствование ответчиками представителям ООО «РЭП» как управляющей организации в предоставлении доступа к общедомовому имуществу с целью его осмотра и устранения аварийной ситуации свидетельствует о халатном и бесхозяйном отношении Ответчиков к общедомовому имуществу, что противоречит требованиям Жилищного законодательства РФ и препятствует управляющей организации надлежащим образом и в установленные сроки выполнить свои обязанности, определенные договором управления МКД № по <адрес>, а также приводит к ухудшению состояния общедомового имущества, расположенного в кв. № по <адрес>.Сотрудниками ООО «РЭП» неоднократно проводились переговоры с собственниками квартиры № о предоставлении доступа к стояку канализации в указанных квартирах путем демонтажа «короба», ограждающего техническую нишу с общедомовым имуществом, однако Ответчики отказываются предоставлять доступ к общедомовому имуществу, отказываясь демонтировать «короб» за свой счет. Между тем, управляющая организация не имеет права проводить работы по демонтажу «короба», расположенного в квартире Ответчиков за счет денежных средств остальных собственников МКД, поскольку сам «короб» является исключительным имуществом Ответчиков и в состав общедомового имущества не входит.Таким образом, своими действиями собственники квартиры № <адрес> Крапивная Е.Н. Крапивная В.П. допускают нарушение правил пользования жилыми помещениями, а также права других жильцов. Своими действиями жильцы квартиры № <адрес> допускают нарушение норм действующего законодательства, выражающееся в непредставлении доступа сотрудникам управляющей компании ООО «РЭП» к общему имуществу в многоквартирном доме, вследствие чего, не представляется возможным обеспечить качественное выполнение коммунальной услуги, а именно устранить нарушения жилищных прав жильцов кв. № на благоприятные условия проживания и принятие мер по ремонту (замене) канализационного стояка.Просит суд обязать ответчиков предоставить доступ к канализационному стояку для проведения работ по замене канализационного стояка в ванной комнате в течение 3-х дней с момента вступления в силу решения суда по данному делу и до окончания выполнения необходимых ремонтных работ по замене стояка; обязать ответчиков за свой счет демонтировать облицовочную плитку и короб, препятствующие свободному доступу к технической нише в ванной комнате квартиры № <адрес>; взыскать с ответчиков солидарно государственную пошлину в размере 6000 рублей; возложить на ответчиков ответственность, в случае причинения ущерба по причине порыва канализационного стояка в <адрес>, до момента обеспечения свободного доступа для его осмотра и ремонта.В судебном заседании представители истца Ланихина Е.Г., Доронина С.С. заявленные требования поддержали, просили их удовлетворить по основаниям, указанным в исковом заявлении. Показали, что обратились с аналогичным иском к собственникам <адрес>. Требуется доступ в обе квартиры, поскольку необходимо провести ремонтные работы канализационной системы из двух квартир. В судебном заседании ответчик Крапивная Е.Н. с заявленными требованиями не согласилась, суду пояснила что требование о предоставлении доступа в квартиру получала. Направила письмо управляющей компании для согласования времени посещения квартиры. Однако представители управляющей компании дату посещения квартиры с ней не согласовали. Возражает против демонтажа стены, примыкающей к технологической шахте, за свой счет. Считает, что данные работы относятся в капитальному ремонту, истец должен за свой счет демонтировать и восстановить стену. В доступе не отказывают. В судебном заседании третье лицо Воронцова Ю.А. считала возможным исковые требования удовлетворить, поскольку неисправность течи канализационной системы не устранена, течь продолжается на протяжении длительного времени. Ответчик Крапивная В.П. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просит рассмотреть дело в свое отсутствие в связи с занятостью на работе. Суд считает возможным рассмотреть дело без участия ответчика Крапивной В.П., руководствуясь ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ.Выслушав участников процесса, заслушав показания свидетеля, исследовав материалы дела, судом установлены следующие обстоятельства.Нормами ст. 56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений.Согласно ст. 8 ЖК РФ к жилищным отношениям, связанным с ремонтом, переустройством и перепланировкой жилых помещений, использованием инженерного оборудования, предоставлением коммунальных услуг, внесением платы за коммунальные услуги, применяется соответствующее законодательство с учетом требований, установленных настоящим Кодексом.Статьей 30 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.Крапивная ФИО14, Крапивная ФИО15 являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.ООО «Ремонтно-эксплуатационное предприятие» является управляющей организацией, обслуживающей общее имущество многоквартирного дома № по <адрес>, что подтверждается копией договора управления многоквартирным домом № от ДД.ММ.ГГГГ.Из материалов дела следует, что согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована протечка канализационного стояка в кв. № в <адрес>. Для предотвращения протечки требуется обеспечение доступа к стояку в квартирах № в <адрес>.Судом установлено, что Воронцова ФИО16 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ, собственники <адрес> отказались от предоставления свободного доступа к общедомовому стояку канализации. Так же установлено, что техническая ниша с общедомовыми стояками канализации, холодного и горячего водоснабжения закрыта кафельной плиткой. Предоставить доступ к инженерному оборудованию и разбирать короб, жильцы указанной квартиры категорически отказались. При таких условиях провести работы по замене аварийного участка канализационного стояка не представляется возможным.ООО «Ремонтно-эксплуатационное предприятие» направляло собственникам квартиры № Крапивной Е.Н. и Крапивной В.П. предписания от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о необходимости предоставления доступа в жилые помещения представителям управляющей организации, для осмотра инженерного оборудования, выполнения необходимого ремонта общего имущества многоквартирного дома. От подписи в получении предписания Крапивная Е.Н., Крапивная В.П. отказались, повторное предписание (уведомление о необходимости предоставления доступа к стоякам) Крапивной Е.Н. и Крапивной В.П. направлено заказным письмом от ДД.ММ.ГГГГ, которые были ими получены, что подтверждается данными с официального сайта «Почта России».ДД.ММ.ГГГГ Управлением регионального государственного контроля и лицензирования <данные изъяты> ООО «РЭП» выдано предписание № о необходимости проведения работ по замене аварийного участка канализационного стояка <адрес> в срок до ДД.ММ.ГГГГ.Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время происходит протекание воды в технической нише. В качестве причины протечки указана течь стояка канализации. Стояки ХВС и ГВС находятся в исправном состоянии. Для устранения причины протечки необходим доступ в квартиры №, для проведения ремонтных работ.В судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что течь по канализационному стояку требует устранения путем демонтажа закрывающей технологическую шахту перегородки в квартире ответчиков. Стены и перегородки были самостоятельно возведены жильцами квартир. Собственник квартиры № отказывает в доступе канализационному стояку, расположенному в технологической шахте ванной. Иным образом произвести замену крестовины на системе канализации, примыкающей к канализационным сетям, исходящих из квартир № и №, возможности не имеют. Необходим демонтаж короба, закрывающего отверстия в технологическую шахту из обоих квартир.Согласно ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.По договору управления многоквартирным домом (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность (ст. 162 ЖК РФ).В силу ст. 36 ч. 1 п. 3 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; В соответствии со ст. 30 ч. 4 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.В силу п. 2, 6, 10, 11, 12 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» в состав общего имущества включаются: механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры); В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц; д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам; ж) соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя: а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан; б) обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения; в) поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях; Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпункте «д(1)» пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно – услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.В соответствии с п. п. «д» п. 52 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № потребитель обязан допускать в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя услуг (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования.Суд приходит к выводу о том, что поскольку собственники квартиры № в <адрес> свободный доступ к инженерным коммуникациям для проведения осмотра и по его результатам проведения необходимых ремонтных работ не предоставляют, ООО «Ремонтно-эксплуатационное предприятие» не имеет возможности выполнить условия договора управления, заключенного с собственниками помещений многоквартирного дома и обеспечить нормальные и комфортные условия проживания в соответствии с требованиями статьи 161 Жилищного кодекса РФ. В связи с чем, суд считает возможным возложить на ответчиков обязанность предоставить свободный доступ к инженерным коммуникациям: системе водоотведения (канализационному стояку) для проведения осмотра и по результатам осмотра выполнения ремонтных работ по замене канализационного стояка в ванной комнате в течение 3-х дней с момента вступления в силу решения суда и до окончания выполнения необходимых ремонтных работ по замене стояка. В обеспечение удовлетворенных требований истца суд считает необходимым возложить на ответчиков обязанность за свой счет демонтировать облицовочную плитку в короб, препятствующие свободному доступу к технической нише в ванной комнате квартиры № <адрес>.С ответчиков также подлежит взысканию в пользу истца уплаченная государственная пошлина за подачу искового заявления в полном объеме, согласно требований ст. 8898 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом положений п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела».На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.196 – 199 ГПК РФ, судР Е Ш И Л: Исковые требования ООО «Ремонтно-эксплуатационное предприятие» к Крапивной ФИО17, Крапивной ФИО18, третье лицо Воронцова ФИО19 о возложении обязанности, обеспечении доступа в жилое помещение, – удовлетворить.Возложить на Крапивную ФИО20, Крапивную ФИО21 обязанность предоставить доступ ООО «Ремонтно-эксплуатационное предприятие» к инженерным коммуникациям системе водоотведения (канализационному стояку) в квартире № <адрес> для проведения осмотра и по результатам осмотра выполнения ремонтных работ по замене системы водоотведения (канализационного стояка) в ванной комнате в течение 3-х дней с момента вступления в силу решения суда и до окончания выполнения необходимых ремонтных работ по замене стояка.Возложить на Крапивную ФИО22, Крапивную ФИО23 обязанность за свой счет демонтировать облицовочную плитку в короб, препятствующие свободному доступу к технической нише в ванной комнате квартиры № <адрес>.Взыскать с Крапивной ФИО24, Крапивной ФИО25 в пользу ООО «Ремонтно-эксплуатационное предприятие» государственную пошлину в сумме 6000 рублей в равных долях с каждого.Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд города Хабаровска в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме. Мотивированное решение принято 14.10.2016 г.Судья /подпись/Решение не вступило в законную силу.Копия верна: Судья Ю.Ю. Юдакова Подлинник решения вшит в материалы гражданского дела № 2-3042/2016, находится в Кировском райсуде г. ХабаровскаСекретарь А.А. Жукова

Что касается договора, то он не должен противоречит законодательству РФ, поэтому всё сводится к тому, что доступ в помещение Вы всё таки должны предоставить. Вы обязаны поддерживать жилище в надлежащем состоянии, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.