Как забрать заявление о мошенничестве из полиции, если мне 15 лет?
Я подал заявление в полицию через сайт мвд по факту мошенниче тва, через несколько дней мне мошенник вернул все средства и я бы хотел забрать заявление из полиции мне сказали т.к мне 15 лет забрать я его смогу лишь с родителями, можно ли это сделать без них?
, Николай, г. Ханты-Мансийск
Алексей Дроздов
заявления проходят регистрацию и назад не возвращаются. Отдать вам заявление, это значит укрыть преступление и самому пойти за это в тюрьму.
Вы можете прекратить дело в суде, в связи с примирением.Насчет родителей, все верно, они ваши законные представители
Сергей Смирных
Поддерживаю своих коллег. Прошу обратить Ваше внимание — сотрудники правоохранительных органов могут в таком случае попросить вас изменить вашу позицию в объяснении или протоколах допроса. Не в коем случае не стоит отходить от той позиции, которую вы указали в заявлении — в противном случае вас могут привлечь по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос (то есть если Вы в заявлении указали одно, с просьбой привлечь человека к ответственности, а потом в объяснении указываете, что он не виновен и Вы на самом деле ошиблись и такого не было — такое уголовно наказуемо)
Согласен полностью, статья 159 УК РФ — не относится к делам частного обвинения, да и вообще зарегистрированное сообщение будет проверяться. Не знаю, почему Вам сообщили о возможности возврата заявления с родителями, если его вернут, это будет нарушением закона.