Какой договор должен заключить ИП-репетитор на патенте с ИП, предоставляющим помещение?

Если я являюсь ИП на патенте (репетитор), арендую помещение , в которое будут приходить другие ИП репетиторы, то как с ними заключать договора, что бы не попасть на патент об образовательной деятельности?

, Нина, г. Москва
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Если из Ваших пояснений я правильно понимаю, то другие ИП приходят на вашу территорию, чтобы самостоятельно заниматься репетиторством со своими учениками. В таком случае, заключите с каждым из них договор субаренды части арендованного Вами помещения (например, «аренда части помещения площадью 6 кв.м., границы которой выделены красной линий на Плане помещения, являющемся неотъемлемой частью настоящего договора»). В договорах субаренды также пропишите, для чего Вы предоставляете часть помещения и порядок его использования (например, «в рабочие дни, с 12 до 16 ч.»).

Важно иметь в виду, что заключать договоры субаренды Вы вправе только с письменного согласия арендодателя, так что Вы должны предварительно получить от него такой документ.

Всего хорошего.