8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать с должника новую сумму процентов за пользование чужими денежными средствами?

Добрый день.

1. Можно ли взыскать с должника новую сумму процентов за пользование чужими денежными средствами?

Поясню. Исполнительный лист выдан по решению мирового суда от ноября 2017 г., а решение вынесено по иску от сентября 2017 г. Т.е. там совершенно другая сумма процентов за пользование чужими денежными средствами, по сравнению с сегодняшним днём.

Так сильно все затянулось, потому что сначала была апелляция на решение мирового судьи (отклонённая), затем пристав отказался возбуждать исполнительное производство, т.к. в исп. листе не указаны дата и место рождения должника. Суд по оспариванию решения пристава назначен на конец августа.

На данный момент я склоняюсь к тому, чтобы взыскать деньги через банк должника (информацию про счета должника я получил в налоговой). В связи с этим и возник мой вопрос(-ы).

2. Если взыскивать через банк, то только ту сумму, что указана в исп. листе? 3. Можно ли рассчитать текущую сумму процентов за пользование чужими денежным средствами и вписать ее в заявление? 4. Или опять должен быть суд, чтобы это перерасчитать? 5. И стоит ли вообще взыскивать через банк, ведь если на счётах должника окажется меньше денег, чем она мне должна, банк спишет эту меньшую сумму на мой счёт, должник это увидит и заблокирует счёт, и меня ожидает новая канитель с заявлениями, судами и т.п.?

6. И, если проценты можно перерасчитать на текущий момент, то они перерасчитываются с суммы иска (ещё сентябрьского) или с суммы, указанной в исп. листе (она больше, т.к. там уже, помимо иска, есть проценты за пользование чужими ДС, компенсация почтовых расходов и услуг юриста)?

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Общее правило такое — проценты на проценты не начисляются, поэтому дополнительно можно взыскать только проценты на сумму основного долга, а также присуждённые компенсации. В суд надо заявлять только требование о доначислении процентов на сумму основной задолженности на момент рассмотрения дела в суде. В банк подавать требование о взыскании уже присуждённой суммы (ничего больше нельзя), как взыскивать — решать Вам, можете и через приставов, у них больше возможностей для принудительного взыскания задолженности.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Значит, доначисление процентов только через суд? Мировой? И новое дело возбуждается?

Смотря какую сумму захотите взыскать (до 50 000 рублей — в мировой), дело будет новое и исполнительный лист тоже.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как определяется первый день просрочки при подсчете процента пользования чужими денежными средствами?
здравствуйте. с какого числа считается день просрочки при подсчете процента за пользование чужими денежными средствами, если в договоре указано вносить платеж до 25 числа?
, вопрос №2014840, ольга,
3 ответа
Гражданское право
Индексация присужденных сумм и пользование чужими денежными средствами
В деле о банкротстве имеются определения суда общей юрисдикции об индексации присужденных сумм к примеру с 01.01.2017- по 01.08.2017. в сумме 500 руб. , т.е. за не исполнение должником решения суда на сумму 10 000 руб, с учетом инфляции было присуждено еще 500 руб. Итого требование кредитора в деле о банкротстве стало 10 500 руб. Вопрос, имеет ли право кредитор заявлять иск о начислении процентов на сумму 10 000 руб. Основной долг в рамках дела о банкротстве за пользование чужими денежными средствами? Суд удволетворит ли такое требование или нет?
, вопрос №1902622, Александр, г. Тула
1 ответ
Гражданское право
Каковы шансы взыскания индексированной суммы за пользование чужими денежными средствами?
Подскажите, пожалуйста, как быть. Лет 5 назад, хотел приобрести квартиру, оплатил деньги, но в последствии, так как у продавца было много долгов в момент гос. регистрации ее арестовали приставы. Я обратился в суд, после чего получил исполнительный лист на сумму стоимости квартиры. 3 года должники ничего не платил, но потом я нашел как его можно зацепить и он рассчитался. Теперь, я хочу взыскать с него сумму за пользование чужими денежными средствами за эти годы. Подал заявление на индексацию, суд выйграл, но в апелляции отклонили, в кассацию пытался подать, но отклонили тоже. Ссылаются на то, чт Закон РСФСР от 24.10.91 г. № 1799-1 с 01.01.2005 г. признан утратившим силу...... Подскажите, возможно ли с него взыскать ?
, вопрос №1736117, Денис Николаев, г. Уфа
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли я подать в суд за пользование чужими денежными средствами?
Должник по решению суда не отдает денежную сумму, могу ли я вновь подать заявление в суд на проценты за пользование чужими денежными средствами, так как дело многолетней давности.
, вопрос №1308434, Юлич, г. Пенза
2 ответа
Гражданское право
О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами
Решением суда от 05 мая 2004 года с гражданина в пользу меня взыскана сумма неосновательного обогащения в размере 384 462 рубля, в возврат оплаченной госпошлины 5 454, 62 рубля, и в общей сумме 389 916, 62 рубля. Решение суда вступило в законную силу 30.06.2004 года. На основании вступившего в законную силу решения суда, судом выдан исполнительный лист 09.07.2004 года, что подтверждается. Исполнительный лист взыскателем был предъявлен к исполнению в службу судебных приставов. Ответчиком решение суда было исполнено лишь в августе 2012 году. В соответствии с ч. 1 ст. 395 Гражданского кодекса РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. В связи с тем, что решением суда в пользу меня с ответчика была взыскана сумма в размере 389 916, 62 рублей, то полагаю, что у гражданина появилась обязанность по оплате указанных денежных средств. А так как ответчик расчет произвел со мной лишь в 2012 году, то полагаю, что гражданин с 2004 года неправомерно удерживал денежные средства. В этой связи, считаю, что ответчик обязан мне уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 2009 года по 2012 год. В соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 13 сентября 2012 года N 17) начиная с 14 сентября 2012 года ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 8,25 процента годовых. Согласно п.3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами", если за время неисполнения денежного обязательства учетная ставка банковского процента изменялась, целесообразно отдавать предпочтение той учетной ставке банковского процента (на день предъявления иска или на день вынесения решения судом), которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение всего периода просрочки платежа. В связи с тем, что на протяжении с 2009 год по 2012 год учетная ставка рефинансирования менялась, то полагаю, что расчет процентов должен быть произведен из расчета ставки рефинансирования в 8,25% годовых. Сумма просрочки составляет 360 х 3 = 1080 дней. 389 916,16 х 8,25% : 360 х 1080 = 96 504,25 рублей – сумма процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 2009 года по 2012 год. Таким образом, ответчик обязан мне уплатить сумму за пользование чужими денежными средствами в размере 96 504,25 рублей. На основании изложенного, и руководствуясь 395 ГК РФ, имею намерения просить суд: - взыскать с гражданина в мою пользу проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 96 504,25 рублей. 1 Вопрос: Может ли суд отказать во взыскании? 2 Вопрос: Может ли суд уменьшить сумму за пользование чужими денежными средствами? Если да, то, на каком основании, нормы право? Заранее благодарю!
, вопрос №30681, ИСА,
1 ответ