Штраф за отсутствие прописки или регистрации

Здравствуйте.

Вчера хотел временно прописаться, но старший инспектор мне отказала, т.к. последний штамп в паспорте "Снят с регистрации" аж в 2011 году. Нужно заплатить штраф. Хочу узнать действительно ли я должен заплатить штраф?

Хронология:

В 2009 г приехал учиться в СПб, получил временную регистрацию от общежития до 2015 г.

Тем временем в 2011 г снят с постоянной регистрации в родном городе по причине продажи квартиры. С тех пор постоянную регистрацию не имею.

В июле 2015 г получил временную до июля 2016 уже по другому адресу.

Год ходил без регистрации

В июле 2017 г продлил временную регистрацию по этому же адресу до июля 2018 г, но по причине продажи квартиры выписался в конце 2017. При продлении регистрации никто не требовал оплатить штраф.

С тех пор больше нигде зарегистрирован не был.

Есть нюанс: с марта 2016 по 1 июля 2018 работал в Швеции вахтами. В 2016 и 2017 годах являлся налоговым НЕрезидентом РФ, находился в РФ менее 183 дней в году.

Моё пребывание в Швеции является поводом не иметь регистрацию в РФ?

Естественно, доказать всё так просто не могу. Ни одна копия временных регистраций у меня не осталась, нет листков убытия. Нет ничего, кроме паспорта РФ с последним штампом "Снят с регистрации в 2011 г" и загранпаспорта, в котором есть все штампы пересечения границы РФ.

Каковы мои действия в этом случае? Легче пойти и заплатить этот штраф до 3000 р, вроде, или мой вопрос решается быстро?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Судебная практика по Вашему вопросу различна, хотя я считаю, что применим срок давности и правонарушение не является длящимся.

Встречал в подтверждение этому судебную практику постараюсь найти.

Вы можете при составлении в отношении Вас протокола заявить о сроке давности и просить освободить Вас от ответственности.

Если не хотите спорить, то можете заплатить штраф, нижняя санкция не 3000 а 2000 рублей, можете на нее согласиться.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какой срок давности в моём случае? И с какого дня считается?

Срок давности 2 месяца.  Начинает течь после снятия Вас с регистрационного учета по месту жительства и проживания  по иному месту жительства без регистрации, то есть, с 2011 года.

Пример положительной судебной практики

НАХИМОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

Дело N 12-195/17

РЕШЕНИЕ
г. Севастополь 26 октября 2017 года

Поскольку на момент рассмотрения жалобы К. (…) срок давности с момента обнаружения правонарушения (…) истек, то в силу п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

решил:

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное… начальником ОМВД России по Гагаринскому району г. Севастополя… в отношении К. — отменить.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В принципе для регистрации штраф не требуется и инспектор не прав, обосновывая отказ в регистрации необходимостью уплатить штраф. тем не менее, штраф в данном случае правомерен.

Статья 19.15.1 звучит как  Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

то есть речь идет о длящемся бездействии — проживании без регистрации.

На этот счет имеется следующая позиция

Следовательно, проживание или пребывание гражданина, достигшего шестнадцати лет, без паспорта, кроме военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и граждан, имеющих временное удостоверение личности, выданное органом внутренних дел, является правонарушением, предусмотренным частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, независимо от наличия у гражданина другого документа.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12045966/#ixzz5MAESjdXY

Здесь речь идет о другой статье, но действие то же — проживание при определенных условиях (без паспорта).

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим. К сожалению, штраф придется заплатить.

Согласно п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Вы приехали в РФ из Швеции 1 июля, соответственно, в течение 7 дней должны были зарегистрироваться по МЖ.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

Хотел обратить Ваше внимание, что если у Вас нарушение в городе Санкт-Петербурге, то наказание будет по ч.2 ст. 19.5.1 КоАП РФ, где указано - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; Т.е. 3000 рублей это нижний предел, могут  и 4000 и 5000 рублей назначить, но если ранее не привлекались в адм. ответственности, то вынесут штраф в размере 3000 рублей.

Важно обратить внимание, что такие вопросы, если начать обжаловать быстро не решаются, поскольку  инспектор заинтересован в составлении протокола и  вынесении  постановления о привлечении Вас к административной ответственности. Это их показатель в работе.

Важно обратить внимание на примечание к указанной статье:

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Т.е. достаточно указать, что Вы приезжали и проживали у указанных лиц по такому-то адресу, что исключает ответственность по указанной статье.

Важно увидеть, что они пропишут в своем постановлении.

Конечно штрафа можно избежать ещё, если у них будут нарушения в составлении процессуальных документов.