Возможна ли сделка по продаже участка без регистрации в собственность продавца?

Добрый день, мы с женой хотим приобрести участок, он в завещание, возможна ли сделка без регистрации в собственность продацу?

, Петр, г. Советский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Петр!

Пока наследник не получит свидетельство о регистрации права собственности, он не может распоряжаться этим имуществом. В Росреестре иногда за один визит регистрируют сразу две сделки — регистрацию права собственности на наследника и регистрацию перехода права собственности от наследника-продавца покупателям.

Обратитесь в Росреестр после получения наследником свидетельства о праве на наследство.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, если он не собственник, то он не может продать то. что ему не принадлежит. надо ждать оформления завещания.Должна произойти гос.регистрация завещания.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход правасобственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Петр.

Невозможно распоряжаться тем, что тебе не принадлежит. Поэтому продавец должен закрепить свое право собственности на участок, чтобы иметь возможность его продать\подарить и т.д. Наличие завещания дает лишь право потенциальному наследнику  принять наследство или отказаться от него. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.