Каковы последствия при трудоустройстве, если у родственников есть судимости?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста. Я девушка, мне 20 лет. В данное время нахожусь в поиске постоянной работы. На собеседовании, или при заполнении анкеты, есть вопрос о судимости моей и близких родственников. На который я солгала, у моей матери есть судимость непогашенная, у двоюродных братьев тоже, есть и сидевшие даже. Будет ли мне что то за это? И повлияет это всё на моего будущего мужа, и на его родственников?Спасибо.

, Любовь, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не должно это отразиться на решении о приеме Вас на работу. Надо конечно учитывать должности на которые Вы претендуете и организации.

При этом Вы вправе требовать предоставления мотивированного отказа в приеме на работу в письменном виде и затем оспорить его в судебном порядке на основании статьи 64 ТК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Любовь
Клиент, г. Новосибирск
На должность продавца кассира в ювелирный магазин

В таком случае однозначно можно сказать, что судимости Ваших родственников не могут являться основанием для отказа в трудоустройстве.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Любовь.

Если Вы претендуете не на должность в правоохранительные структуры, то Вам в принципе не должны на собеседовании давать анкет с такими вопросами про родственников (более того, Вы не обязаны и знать про них столь деликатную информацию). Никакого наказания Вы, муж и т.п. не понесете.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.

Любовь
Клиент, г. Новосибирск
Для чего они тогда вообще интересуются этим?

Интересоваться не запрещено, хотят больше знать о кандидатах.

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! При трудоустройстве может повлиять в том случае если вы планируете на государственную службу или в правоохранительные органы идти на работу. Во всех остальных случаях отказать вам при трудоустройстве по закону не могут!