8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия при трудоустройстве, если у родственников есть судимости?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста. Я девушка, мне 20 лет. В данное время нахожусь в поиске постоянной работы. На собеседовании, или при заполнении анкеты, есть вопрос о судимости моей и близких родственников. На который я солгала, у моей матери есть судимость непогашенная, у двоюродных братьев тоже, есть и сидевшие даже. Будет ли мне что то за это? И повлияет это всё на моего будущего мужа, и на его родственников?Спасибо.

, Любовь, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не должно это отразиться на решении о приеме Вас на работу. Надо конечно учитывать должности на которые Вы претендуете и организации.

При этом Вы вправе требовать предоставления мотивированного отказа в приеме на работу в письменном виде и затем оспорить его в судебном порядке на основании статьи 64 ТК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Новосибирск
На должность продавца кассира в ювелирный магазин

В таком случае однозначно можно сказать, что судимости Ваших родственников не могут являться основанием для отказа в трудоустройстве.

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Любовь.

Если Вы претендуете не на должность в правоохранительные структуры, то Вам в принципе не должны на собеседовании давать анкет с такими вопросами про родственников (более того, Вы не обязаны и знать про них столь деликатную информацию). Никакого наказания Вы, муж и т.п. не понесете.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Новосибирск
Для чего они тогда вообще интересуются этим?

Интересоваться не запрещено, хотят больше знать о кандидатах.

0
0
0
0
Игорь Папанов
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! При трудоустройстве может повлиять в том случае если вы планируете на государственную службу или в правоохранительные органы идти на работу. Во всех остальных случаях отказать вам при трудоустройстве по закону не могут! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2018