8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли шанс через суд получить страховую выплату, если СК ссылается на факт кражи полиса виновника?

Здравствуйте.

СК отказывает в выплате, утверждая, что полис виновника краденый (предоставляют документы о своевременном обращении о краже в УВД). Тем не менее страховой агент, продавший полис виновнику, говорит об обратном, готов предоставить необходимые документы. Есть ли шанс через суд получить причитаемое?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данный момент нельзя однозначно говорить о возможном результате рассмотрения дела в суде. Надо смотреть, был ли действующий полис у виновника, либо он был недействителен.

В любом случае можно обратиться в суд с исковым заявлением и при наличии оснований ответчика можно заменить. То есть если полиса у виновника не было (он был недействителен), то ущерб надо взыскивать с самого виновника (ст. 1064 ГК РФ).

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос как раз в разночтении действительности полиса. СК говорит, что на момент ДТП полис числился украденным (за 2 дня до ДТП подано заявление в УВД), но агент, продавший полис, утверждает обратное.

В любом случае обращайтесь в суд с исковым заявлением и ответчиком указывайте виновника ДТП. Он же пусть в свою очередь пусть доказывает суду, что надлежащим ответчиком является страховая компания.

0
0
0
0
Алексей Полекаренко
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день! Конечно есть. Если вина в ДТП установлена, виновник обязан возместить причиненный им ущерб в любом случае. Если у него какие-то проблемы с полисом, это его проблемы и Вас они не как не касаются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2018