Есть ли шанс через суд получить страховую выплату, если СК ссылается на факт кражи полиса виновника?

Здравствуйте.

СК отказывает в выплате, утверждая, что полис виновника краденый (предоставляют документы о своевременном обращении о краже в УВД). Тем не менее страховой агент, продавший полис виновнику, говорит об обратном, готов предоставить необходимые документы. Есть ли шанс через суд получить причитаемое?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данный момент нельзя однозначно говорить о возможном результате рассмотрения дела в суде. Надо смотреть, был ли действующий полис у виновника, либо он был недействителен.

В любом случае можно обратиться в суд с исковым заявлением и при наличии оснований ответчика можно заменить. То есть если полиса у виновника не было (он был недействителен), то ущерб надо взыскивать с самого виновника (ст. 1064 ГК РФ).

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос как раз в разночтении действительности полиса. СК говорит, что на момент ДТП полис числился украденным (за 2 дня до ДТП подано заявление в УВД), но агент, продавший полис, утверждает обратное.

В любом случае обращайтесь в суд с исковым заявлением и ответчиком указывайте виновника ДТП. Он же пусть в свою очередь пусть доказывает суду, что надлежащим ответчиком является страховая компания.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день! Конечно есть. Если вина в ДТП установлена, виновник обязан возместить причиненный им ущерб в любом случае. Если у него какие-то проблемы с полисом, это его проблемы и Вас они не как не касаются.