Какой договор необходимо заключить юр лицам?

Есть два юр. лица. Юр.лицо 1 оказывает услуги по заключению договоров на оказание услуг, используя онлайн платформу. А интеллектуальные права на онлайн платформу принадлежат юр.лицу 2. При этом, клиенты заключат одновременно два договора: с Юр.лицом 1 на оказание услуг, с Юр.лицом 2 на доступ в личный кабинет (лицензионное соглашение).

Нужно ли какое-то лицензионное соглашение между Юр.лицом 1 и Юр.лицом 2 на то, что Юр.лицо 1 использует онлайн платформу юр.лица 2 для заключения с помощью функционала этой платформы договоров оказания услуг?

Какие основные моменты должны быть прописаны в этом договоре?

, Яна, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Программа для ЭВМ (имеющаяся у юридического лица 1 онлайн-платформа) является самостоятельным объектом авторского права (статья 1259 ГК РФ):

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Да, между юридическими лицами необходимо заключение лицензионного договора в рамках статьи 1286 ГК РФ:

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.

4. Пользователю программы для ЭВМ или базы данных наряду с правами, принадлежащими в силу статьи 1280 настоящего Кодекса, по лицензионному договору может быть предоставлено право использования программы для ЭВМ или базы данных в предусмотренных договором пределах.

Какие основные моменты должны быть прописаны в этом договоре?

Яна

Территория, срок, порядок уплаты вознаграждения, пределы предоставляемых прав и способы их реализации и т.д. За разработкой договора рекомендую Вам обратиться к юристу, т.к. описать все условия лицензионного договора в рамках консультации невозможно.

С уважением, Татьяна.

Яна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за предоставленную консультацию! Уточните, пожалуйста, пределы предоставляемых прав- это, например, можно описать как «использовать функционал ПО для заключения договоров (формирование, генерирование счета и т.д.). А что такое способы реализации прав?

Ваши вопросы выходят за рамки бесплатной консультации. Рекомендую Вам задать платный вопрос, либо обратиться к любому юристу в чат. С уважением, Татьяна.