Каковы обязанности суда при данных обстоятельствах?
Если в ходе суда стало известно (заявлено) о каком-либо правонарушении / мошенничестве, что обязан в таком случае предпринять судья? Выдать какое-то предписание / определение в правоохранительные органы?
В ходе судебного разбирательства по гражданскому, административному или уголовному делу судья в случае установления признаков преступления обязана вынести частное определение.
В ходе какого судебного разбирательства были выявлены указанные Вами обстоятельства? Гражданское дело? В суде общей юрисдикции или в арбитражном суде?
В ГПК есть такая норма
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 226. Частные определения суда
1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах. КонсультантПлюс: примечание. Об административной ответственности за непринятие мер по частному определению суда см. статью 17.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.