Почему отказали мужу в применении закона о сроках пребывания в СИЗО?

Муж отбывает наказание по ст 228.2 в колонии общего режима ( строгого режима нет),срок 3 года, отбыл 2 года 9 месяцев, из них 4 месяца в СИЗО, законен ли отказ о применении к нему закона о сроках прибывания в СИЗО?

, Елена Юрьевна, с. Шемурша
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Елена Юрьевна, в Вашем случае два варианта развития ситуации, —

1) Если речь идет о ч. 2 ст. 228 УК РФ — пересмотр не предусмотрен;

2) Если по ч. 2 ст. 228.2 УК РФ — ради Бога, пускай идет домой.

Учитывая категории указанных выше преступлений, предположу, что Вы имели ввиду ч. 2 ст.228 УК РФ. а значит — увы и ах!

С другой стороны, немного осталось, скоро встреча, готовьтесь Новый год встретить в кругу семьи!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Не попадает и по режиму и по статье.
Статья 72.УК РФ  Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

Положения статьи 72 в редакции <a href=«ivo.garant.ru/#/document/71979800/entry/0» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 71979800, element: {type: 'entry', id: 0}}" data-tooltip=«Федеральный закон от 3 июля 2018 г. N 186-ФЗ » О="" внесении="" изм..."="">Федерального закона
 от 3 июля 2018 г. N 186-ФЗ подлежат исполнению в течение трех месяцев со дня вступления в силу названного Федерального закона в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии и колонии-поселении и в течение шести месяцев в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима,
3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 — 205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228статьями 228.1УК РФ