Как быть, если бывший супруг препятствует оформлению государственных пособий на детей?

Бывший супруг препятствует оформлению государственных пособий на детей.В частности отказывается предоставить копию домовой книги (в частном секторе этот документ заменяет справку о составе семьи с места жительства; он собственник, дети в том числе и я (бывшая жена) прописаны в его доме). Отделение Соцзащиты отказывает в принятии документов без неё, даже при условии наличия свидетельств о регистрации по месту жительства детей и штампа о прописке в моем паспорте. Отделение УФМС справок не даёт, утверждая, что официальным документом как раз является свидетельство о регистрации, а не домовая книга. Замкнутый круг. Вопрос 1: так что все таки является более приоритетным документом: домовая книга или свидетельство о регистрации по месту жительства? Вопрос 2. Правомерен ли отказ Соцзащиты от принятия документов? Вопрос 3. Является ли препятствование бывшего супруга в оформлении пособий нарушением гражданских прав детей?

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Необходима  выписка из домовой книги., получить ее можно в МФЦ, но те в свою очередь ее оформляют именно на основании домовой книги, т.е. здесь скорее проблема в том, что МФЦ Вам ее не оформит, а в соцзащиту нужно подавать именно ее.

о) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, — для лиц, указанных в подпунктах «д» и «е» пункта 39 настоящего Порядка;

http://www.consultant.ru/docum...

Если необходима полная платная консультация по выходу из ситуации, пишите в чат. С уважением Агибалов И.И.