8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в постановке на учет в Центр занятости

Здравствуйте!

Уволилась с работы по собственному желанию. В Центре занятости в постановке на учет с ВЫПЛАТОЙ ПОСОБИЯ отказали, т.к. являюсь владельцем акций. Правомерно ли это? На что ссылаться, если работники Центра не правы? Также являюсь владельцем паев инвестиционного фонда. Спасибо.

, Ольга, г. Глазов
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с Законом (Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Вы, являясь владельцем акций и паёв, заработок получаете. Поэтому служба занятости отказала в признании Вас безработной. Отказ службы занятости законен и правомерен.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю на 0, 5 ставки, какой размер пособия по безработице мне положен при случае увольнения и постановки в центр занятости
Я работаю на 0, 5 ставки, какой размер пособия по безработице мне положен при случае увольнения и постановки в центр занятости
, вопрос №3097550, Татьяна, г. Ставрополь
1 ответ
Социальное обеспечение
В каком размере будет получать пособие сирота, вставший на учет центра занятости по безработице?
Здравствуйте у меня статус сироты, встал на учет центра занятости по безработице мне 21 встаю первый раз , сколько и через какое время после регистрации получу пособие?
, вопрос №2711406, Дмитрий, г. Воткинск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Выплаты по малообеспеченности при постановке в центр занятости
Здравствуйте,будут ли выплачивать малообеспеченную если муж станет в центр занятости, оформлю малообеспеченную и он снимется с учёта центра занятости??
, вопрос №2315096, Света, снт. Днепр
1 ответ
Защита прав работников
Законна ли постановка в центр занятости, при ликвидации предприятия и работе на 0,25 ставки по совместительству?
Добрый день!Прошла ликвидация предприятия.Предприятие,как и положено, выплатило по два оклада.Теперь надо встать на учёт в центр занятости населения для получения третьего оклада. Параллельно был трудоустроен на 0,25 ставки в другой конторе. Можно ли становиться на учёт центра занятости в такой ситуации? Или же это противозаконно???
, вопрос №1417708, Андрей Валерьевич, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав работников
Лишение выплаты в центре занятости после одного отказа от вакансии по состоянию здоровья
Здравствуйте. Меня зовут Людмила. Меня интересует вот какой вопрос. Мою маму сократили в конце января. Она встала на учет центр занятости во время. В конце февраля появилась "подходящая" вакансия. Она ездила на собеседование, но на месте выяснилось, что данная работа не подходит по состоянию здоровья. Имеется справка , которая предоставлялась с пакетом документов в центр занятости. В направлении работодатель указал, что отказалась она сама от данной работы, аргументируя это тем, что они не могут ничего другого написать. Теперь цент занятости лишает ее выплаты за 3й месяц, из-за этого "отказа". Имеют ли они право лишить выплаты за третий месяц после сокращения при одном отказе от вакансии?
, вопрос №1199422, Людмила, г. Волжский
1 ответ