Отказ в постановке на учет в Центр занятости

Здравствуйте!

Уволилась с работы по собственному желанию. В Центре занятости в постановке на учет с ВЫПЛАТОЙ ПОСОБИЯ отказали, т.к. являюсь владельцем акций. Правомерно ли это? На что ссылаться, если работники Центра не правы? Также являюсь владельцем паев инвестиционного фонда. Спасибо.

, Ольга, г. Глазов
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с Законом (Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Вы, являясь владельцем акций и паёв, заработок получаете. Поэтому служба занятости отказала в признании Вас безработной. Отказ службы занятости законен и правомерен.